От районных праздников до «Славянского базара»: широкая география и бесконечный талант чечерских мастеров

Ремесленничество сопровождает нас на всем протяжении развития человечества. В самых глубинах истории это были примитивные вещи, необходимые, например, для обработки земли или хранения пищи. Сегодня выпуск многих нужных нам вещей поставлен на поток. Но человек так устроен, что жаждет красоты и творчества.

Многим чечерянам знакомы имена лозоплетельщиков Полины Вавиловой и Василия Козлова, который передавал свое мастерство ребятишкам из кружка тогдашнего районного центра детского творчества. Можно смотреть только с восхищением на работы Ларисы Гегечкори.

Глаз не оторвать от вышитых скатертей, рушников руками жительницы деревни Дружбичи Ларисы Лобачевой и поселка Репище Александры Домоскановой. Красивые поделки из дерева делает сельчанин из Мотневич Сергей Зуборев, увлекается лозоплетением ровковичский мастер Геннадий Фомин.

Чечеряне из года в год активно пропагандируют и традиции края, и свое мастерство на различных фестивалях. В 2012 году на областном празднике «Белорусский рушник», который прошел в деревне Неглюбка Ветковского района, радовали глаз вышивкой, плетеными корзинами да конфетницами. В 2014-м ценители декоративно-прикладного искусства не пропустили организованную в историко-этнографическом музее выставку «Творческий вернисаж». Рукотворные изделия Владимира Дубровского, Александра Гапеенко, Владимира Алексеева, Евгения Кожемякина, Екатерины Кондратьевой, картины Василия Зятикова никого не оставили равнодушными. К слову, это мероприятие было посвящено Году земляка и 855-летию со дня основания Чечерска.

В следующем году наши мастера Светлана Чвырова, Галина Лимонтова, Екатерина Кондратьева, Владимир Прудиус, Светлана Латутина и Кристина Плистова удивляли мастерством вышивки, бисероплетения и резьбы по дереву на VII республиканском фестивале-ярмарке «Вясновы букет». Чечерщина была одним из 5 районов, представлявших Гомельскую область. Участие в этом мероприятии позже стало доброй традицией.

Также не раз чечеряне участвовали в торжествах ко Дню города Гомеля, на празднике #читайГомель. В 2018 году библиотекарь из Бабич Татьяна Карповская в региональном конкурсе «Литературные герои» была удостоена Диплома III степени. Ее игрушечный Доктор Айболит покорил жюри.

В нашем районе зарегистрировано 58 ремесленников. Семеро занимаются вязанием, изготовление игрушек выбрали 6. Мастерят изделия из дерева 11 человек, из лозы 9. Радуют покупателей украшениями для волос ручной работы 5 ремесленников, трое предпочитают бисероплетение. Четверо жителей Чечерщины изготавливают изделия для животных и пчел. Остальные заняты иными видами деятельности.

А в 2019-м Александр Плистов и Владимир Прудивус удивляли гостей «Славянского базара» в Витебске, где представляли Гомельскую область. Изделия этих мастеров – гальванопластика и резьба по дереву – хорошо знакомы ценителям из России. А потому адресовались чечерянам приглашения на Хотмыжскую ярмарку в Белгороде, Свенскую – в Брянске, на праздник города Калуги. И это далеко не вся география творческих поездок.

Мастера легки на подъем, без рассуждений отправляются в путь. На мероприятиях черпают не усталость, а заряд бодрости и вдохновения, ведь там встречают столько близких по духу людей. Делятся опытом и для себя подмечают много нового.

А уж если говорить о районных фестивалях и праздниках, то ни один из них не проходит без изделий наших замечательных мастеров. Очень ценно то, что устраивают они и мастер-классы для молодежи.

У Нины Карповой получаются изумительные вышитые иконы, бижутерия, украшения для волос, Елена Вавилова шьет забавных домовичков, гномиков, зайцев и изящных куколок. Библиотекарь из Ботвиново Светлана Перевозникова превратила библиотеку в настоящую творческую мастерскую. Ее куколки в эксклюзивных утонченных нарядах просто заглядение. Замечательные игрушки получаются у Татьяны Карчевской. Красивые изделия у Ирины Кондратенко.

А если в целом, то и в городе, и на селе, во всех учреждениях культуры и образования, в территориальном центре соцобслуживания населения есть люди, талант которых бесконечен и уникален. Кто-то зарегистрирован в качестве ремесленников, и творчество – дополнительный источник дохода. Кто-то мастерит просто для души. Но и от тех, и от других множится красота в нашем мире.

Ирина ЧУЕНКОВА
На фото Светлана Перевозникова

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика