В Чечерске создают одежду высокой степени защиты

Производственный участок ОАО «Легпромцентр» в Чечерске за последние 5 лет пережил ряд этапов в развитии и сменил несколько названий. В них фигурировали выпускаемая продукция «Стецкевич–спецодежда» и название цветкового растения «Верас». Но суть деятельности не менялась – производство спецодежды, которая должна быть качественной, долговечной, надежно защищать здоровье и жизнь работников различных отраслей. Немаловажно для заказчика и то, что добротные вещи позволяют сократить издержки на их закупку в будущем.

В 2015 году чечеряне входили в структурное подразделение концерна «Беллегпром» и ООО «Стецкевичспецзащита». Тогда выпускалось 50 видов спецодежды и работали четыре цеха: два швейных, один раскройный и еще один по выпуску плащей с водоотталкивающим эффектом. Также производили костюмы сварщика, которые помогали сводить к минимуму степень воздействия на человека запыленности и загазованности помещения, шума, теплового излучения. Деловыми партнерами были такие белорусские гиганты, как МТЗ, «Амкадор», МАЗ, Белаз.

На предприятии создали хорошие бытовые условия. Комнату приема пищи оснастили холодильником, микроволновой печью, установили кулер для нагрева и охлаждения воды. Оборудованы раздевалка и душевые. К слову, именно в 2015-м коллектив был в числе победителей трудового соревнования по социально-экономическому развитию Чечерщины в сфере промышленности. Руководителю Алексею Секунову был вручен Диплом II степени.

Следующий 2016 год оказался не лишенным трудностей, численность сотрудников сократилась. Но предприятие старалось работать стабильно. Качественная продукция дала возможность удерживать свою нишу на рынке сбыта. План выполняли, и на протяжении нескольких месяцев коллектив работал даже по субботам. Интересный момент: ранее на предприятие можно было устроиться в качестве ученика, приобрести профессию и продолжить трудиться. Но в 2017-м делают ставку только на профессионализм. Коллектив формировался из самых лучших швей. Тогда вернулись те, кто был вынужден покинуть предприятие в 2016-м.

Последующий период вплоть до сегодня отличался стабильностью. Предприятие не только выполняло план, но и в отменном состоянии сохранило огромное трехэтажное здание, в котором размещается. Здесь каждый день кипит работа, и все выглядит идеально – и цеха, и бытовая комната, и душевые.

В прошлом году название снова сменилось. А традиция работать на совесть осталась неизменной. И на районном торжественном собрании по подведению итогов социально-экономической деятельности снова триумф. Филиал «Верас–Чечерск» ОАО «Верас» стал победителем среди организаций частной формы собственности. Это значит, в любой период коллектив действует как хорошо отлаженный механизм и откликается на требования времени. Когда возникла необходимость выпуска защитных масок, производство перепрофилировали и внесли весомый вклад в наполнение рынка сбыта.

Сейчас насыщенность торговых прилавков защитной продукцией хорошая, поэтому вернулись к выпуску спецодежды, в том числе повышенной сложности. Первые шаги к ее рождению делаются в раскройном цеху. Раскройщик Юрий Буланов ловко орудует инструментами. И вот из плотной ткани появляются детали для будущего спецкостюма. Юрий Александрович на предприятии с 2014 года. Его навыки в кройке отточены до автоматизма, работу выполняет быстро и без брака.

В швейном цеху шумят машинки, и раскроенные детали превращаются в изделия, готовые к отправке заказчику. Почти с первых дней организации производства здесь трудится Наталья Котикова, ответственная и трудолюбивая швея. Работа нелегкая, но она женщине нравится, ведь и коллектив, и руководство отличаются сплоченностью и стремлением к взаимопомощи.

Руководитель Алексей Секунов называет имена и других передовых работников: это швея Людмила Асипцова и термоотделочник Ольга Асипцова, швеи Нина Анюкова, Валентина Бондаренко,Татьяна Котикова. Да и в целом Алексей Иванович коллективом доволен. Каждый человек здесь нацелен на качество. Ведь добротная спецодежда – это хороший доход. Еще одним его источником стала аренда помещений. В здании производственного участка располагаются три торговых объекта. Можно и больше, замечает Алексей Секунов, все должно приносить деньги. И это деловой подход.

Ирина ЧУЕНКОВА
На фото Наталья Котикова.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика