Мнение: нужны ли летом студотряды?

Провести лето с пользой предлагает райком БРСМ – вступить в студотряд, Считается, что для ребят такой трудовой опыт полезен с разных сторон. Во-первых, работа оплачивается. Во-вторых, очевидна польза для общества: юноши и девушки заняты на благоустройстве, в лесном хозяйстве, сельхозпредприятиях. И результаты их труда – достойный вклад в общую копилку стараний. Есть еще одна польза – воспитание молодежи в духе любви к труду, к родному городу и району. А что думают об этом молодежном движении чечеряне?

Диана РЕПНИКОВА

Диана РЕПНИКОВА, учащаяся Гомельского аграрно-экономического колледжа:

 – Для меня работа в студотряде – дело не новое. Например, прошлым летом я следила за порядком на городском пляже. Нужно было постоянно содержать его в чистоте. Конечно, я немного уставала. Но мне очень понравилось. Поддерживали сотрудники коммунхоза и ОСВОДа. Когда есть такое доброжелательное общение, понимаешь ценность работы в коллективе. А еще городской пляж – это красивая природа, чистый воздух. На июнь я записалась в БРСМ в лесхоз. Уверена, там тоже понравится и заработанные деньги потрачу с пользой.

Василий САВОШКО

Василий САВОШКО, директор спецлесхоза:

– Студотряды нужны однозначно. Ребята таким образом понимают, как это нелегко – заработать свою трудовую копеечку. Многие из них хотят работать и зарабатывать, и это радует. Предоставление рабочих мест на летний период – это еще и своеобразная профориентация с нашей стороны. А еще юноши и девушки формируют мнение о себе. Мы подмечаем, кто из них себя проявляет трудолюбивым, надежным, ответственным. Если они в недалеком будущем захотят работать в нашей организации, конечно же, им будет отдаваться предпочтение.

Валентина СИЛИВОНЧИК

Валентина СИЛИВОНЧИК, индивидуальный предприниматель:

– Я считаю, что молодое поколение нужно воспитывать трудом. И студотряды – очень нужная форма такого воспитания. Важно, что эта работа оплачивается. Ребята с одной стороны видят результаты своих стараний, с другой – получают денежное вознаграждение. К этим деньгам у них формируется особое бережное отношение, ведь заработали сами. Знаю, что молодежь в летний период много работает на благоустройстве, от чего Чечерск становится чище и красивее.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика