С продуктами стало легче, а вода по-прежнему ржавая

Большая часть жителей агрогородка Вознесенский покупает продукты питания в павильоне «Милкавита», который предложили местному населению, как альтернативу сельскому магазину. Тема недостаточного ассортимента в торговом предприятии, принадлежащем ОСП «Чечерское», была озвучена на одной из встреч вознесенских жителей с председателем райисполкома Юрием Деркачевым. На очередной подобной встрече, которая прошла в школе, собравшиеся поблагодарили руководство района за решение проблемы. Люди довольны выбором товаров, который доставляет на село компания «Милкавита».


Некоторое время, с января по май, был удовлетворен также вопрос с транспортным обеспечением. Заключался он в том, что городские жители могли без проблем добраться на работу в Вознесенский на рейсовом автобусе. Ходил он по просьбе заявителей ежедневно по будням утром и вечером. Однако пользоваться удобным маршрутом пришлось недолго. Надо отметить, что пригородный маршрут Чечерск-Вознесенский был экспериментальным. По окончанию пробного периода, филиал автопарка отменил движение автобуса с формулировкой «не рентабельно». Отрегулировать этот вопрос они в очередной раз попросили главу района. Вникнув глубоко в проблему, нашлась альтернатива. Горожанам предложено пользоваться маршруткой сельхозпредприятия, которая ежедневно доставляет из Чечерска работников в Вознесенский.

Ржавая вода, которая периодически течет у граждан из кранов, – еще одна проблема сельчан из Вознесенского. Они уверены, что в воде высокое содержание железа. К слову, такое положение дел беспокоит не первый год и педколлектив школы. Однако директор КЖУП «Чечерское» уверяет, что в воде содержится допустимая норма примеси железа. По его словам, измерения подтверждены санитарной службой. Тогда не совсем понятно, почему в учреждении той же санслужбой рекомендован питьевой режим, который предполагает обеспечить школьников бутилированной либо кипяченой водой. Дилетантам рассуждать на эту тему сложно. Но и оставлять население один на один с проблемой руководство района не намерено. Непосредственно в школе решено провести дезинфекцию водопроводных сетей. Коммунальной службе предписано сделать контрольные пробы воды, определить по какой вине происходит ее загрязнение, очистить водопровод, а при необходимости и водозабор.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика