«Отор» на Республиканской доске Почета

В Минске на площади Государственного флага обновили Республиканскую доску Почета. По итогам работы за 2019 год на нее занесены 62 победителя соревнования. Большая гордость для Чечерщины в том, что в их числе – сельхозпредприятие «Отор», работа которого впечатляет результатами.

Сегодня «Отор», которым без малого 40 лет управляет грамотный руководитель Татьяна Струк, – яркий пример эффективного сельхозпроизводства. Его успехи зависят от нескольких слагаемых. Это хозяйский подход к земле, современная техника, технологии и добросовестные работники, каждый из которых вносит весомый вклад в общее дело. А вклад оторского коллектива – один из высоких в экономике нашего района. В пользовании «Отора» 6 тысяч гектаров земли. На фермах и животноводческих комплексах содержится 6 925 голов крупного рогатого скота, в том числе 1 650 дойного стада.

В растениеводческой отрасли хозяйство специализируется на выращивании зерновых культур, кукурузы и рапса. Сопровождается все высокопродуктивными семенами, энергонасыщенной техникой и, конечно же, уходом за посевами. На жатве-2019 «Отор» показал лучший результат в районе. Более 5 тысяч тонн хлеба засыпали в закрома. Урожай порадовал – с каждого гектара получили по 41 центнеру зерна. Запас кормов – на два года вперед.

Хозяйский подход к делу, а еще строгое соблюдение технологий здесь и в животноводстве. Корма всегда сбалансированные, с витаминами и микроэлементами. За прошлый год оторские животноводы надоили 11 351 тонну молока. Товарность достигла 92,3%. Удой на корову составил 7 117 кг. 71% молока здесь реализуют сортом «экстра». В прошлом году от реализации продукции получена выручка 13 440 тыс. руб. Впечатляют и мясные показатели. Валовой привес КРС составил 807 тонн. – За всеми цифрами стоят люди, – отмечает директор предприятия.

– На Республиканскую доску Почета наше предприятие занесено уже в третий раз. И не устану повторять, что это заслуга слаженной командной работы всех, кто трудится на оторской земле. В трудолюбии заключается формула успеха нашего большого коллектива, в котором работает почти 200 человек. Молодежь мы закрепляем социальными гарантиями и жильем. Наши работники получают тринадцатую зарплату, средняя заработная плата в нынешнем году превысила 1 300 рублей. И есть тенденции к ее увеличению, – подчеркивает Татьяна Струк. Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика