Отдельным предприятиям окажут точечную поддержку в условиях пандемии – Румас

Отдельным крупным предприятиям окажут точечную поддержку в условиях пандемии, заявил сегодня премьер-министр Сергей Румас на заседании Совета Министров, где рассматриваются итоги социально-экономического развития Беларуси в I квартале, передает корреспондент БЕЛТА.

«С учетом внешних шоков в марте правительством принят комплекс оперативных решений по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Решаются вопросы трудовых гарантий работникам. Выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, ряд мер по поддержке туристической и спортивной отраслей. Главное – максимально сохранить работоспособность предприятий. Там, где будет совсем плохо, при условии достаточности принятых на местах мер государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи. Правительством сформирована рабочая группа, которая будет сконцентрирована на точечной, индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий. Это меры третьего уровня», – сказал Сергей Румас. Возглавляет рабочую группу первый вице-премьер Дмитрий Крутой.

С 24 апреля работает указ №143 «О поддержке экономики», направленный на системную поддержку отдельных отраслей экономики в условиях замедления предпринимательской активности. Премьер-министр поручил Минэкономики проанализировать, как работает этот указ на местах.

«Сигналы, которые доходят от правительства, свидетельствуют о наличии ряда проблем и перекосов в определении секторов и конкретных предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Как определил глава государства, это сфера ответственности регионов, – обратил внимание Сергей Румас. – Прошу министра экономики доложить, как развернута на местах работа по реализации указа №143, какие есть проблемы и что предлагается сделать для их решения».

По словам премьер-министра, глава государства согласился с предложением об увеличении на Br1,2 млрд лимита выдачи гарантий правительства и местных органов власти для поддержки предприятий. «Этим инструментом нужно очень грамотно распорядиться. Созданная рабочая группа проанализирует самые пострадавшие из предприятий и с учетом принятых самими предприятиями антикризисных мер определит меры их поддержки. Аналогичную работу в сжатые сроки области должны провести у себя. Очень важно помочь предприятиям сохранить производство и трудовые коллективы», – подчеркнул Сергей Румас.

Глава правительства попросил также банки активно подключиться к этой работе. «Своевременная реструктуризация задолженности, снижение тарифов и процентных ставок по операциям – это тот минимум, который нужно решить в сегодняшней ситуации, чтобы предприятия могли перетерпеть временные финансовые проблемы», – сказал он.

БЕЛТА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика