ПОКЛОН ЖИВЫМ И ПАВШИМ

Самое торжественное событие в нашем городе из года в год проходит 9 мая – это праздничное шествие от центральной площади до Замковой горы. Ветераны, молодежь, представители власти и общественных организаций идут в едином строю к памятнику погибшим в знак того, что все мы помним о мужестве героев и гордимся победой в Великой Отечественной войне. Каждый год в этот светлый день улица Победы города превращается в живую реку. На ней – люди, флаги и шары, улыбки и цветы. И звучат главные слова: «Спасибо за Победу!».
Война унесла жизнь каждого третьего белоруса. Память погибших почтили минутой молчания. Далее цветы и венки как дань памяти и уважения возложили представители государственных органов, общественных и молодежных организаций. Обращаясь к участникам праздника, глава района Иван Ком, еще раз напомнил чечерянам и гостям города, какой ценой досталась победа, и поздравил всех с великим майским праздником.
Война подарила каждому из ветеранов жизнь, обильно сдобренную испытаниями. Любой из очевидцев того времени – находка для нынешнего поколения. Школьники, которые о войне знают лишь из учебников и рассказов взрослых, каждый год 9 мая приходят на центральную площадь, чтобы быть рядом с победителями, с гордостью пройти с теми, кто подарил им жизнь и мир.
Праздновали победу ветераны еще не один день. Но уже не в торжественной обстановке, а по-домашнему с семьями и соседями. Наталья Семеновна Канашкова как раз одна из тех, кого война резко заставила повзрослеть. Еще раз спасибо Вам за Победу!
По окончании торжественной части праздничные мероприятия развернулись в городском парке. Вечером народные гулянья продолжились в амфитеатре. Со сцены звучали песни, в том числе и военных лет, в исполнении народной артистки Беларуси Ирины Дорофеевой и по праву названных талантливыми юных артистов из телепроекта «Академия талантов».
Финалом празднования Дня Победы в нашем городе стал салют, который озарил небо над Чечерском и не смог оставить равнодушным ни одного из нас.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика