Добавляются в друзья, а потом выманивают деньги

Из-за мошенников в сети десятки пожилых людей на Гомельщине потеряли большие суммы. Так, только в Светлогорском районе в этом году около 40 человек пострадали от преступлений, совершаемых в сфере IT.

Это хищения с банковских карт или несанкционированный доступ к аккаунтам. Число пострадавших растет по сравнению с предыдущим годом.

Кого обманывают?

В основном, это женщины пенсионного возраста. Суммы, которые они потеряли, от 200 до 700 рублей. Дети и внуки, скорее всего, завели им странички в соцсетях, а уровень пользования у пожилых людей – зайти и ответить на сообщение. Когда кто-то просится в список друзей, не задумываясь, добавляют. Спустя время с ними начинают вести переписку, будучи уверенными, что это их знакомый, пожилой человек сообщает свои данные.

Как обманывают?

Например, злоумышленник пишет, что один из банков в честь юбилея раздает подарки и деньги держателям своих карт. Человек пишет, что таким образом уже получил деньги и может помочь другим. Просит реквизиты карты, а затем пароли из СМС. Или в интернете появилась информация, что международное сообщество в связи с коронавирусом предоставляет денежную помощь пенсионерам. И дальше порядок тот же, что в первом случае. Некий человек рассказывает, что уже воспользовался этой помощью и теперь готов помочь другим.

Никому и ни при каких условиях не сообщайте персональные данные. Нужно помнить, что никто бесплатно сегодня ничего не раздает.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика