Вниманию чечерян: продавая собственную выпечку, надо платить налог

За продажу собственноручно приготовленных тортов, пиццы и другой еды нужно платить налоги. Об этом напоминают в налоговой. Разобраться, как продавать самостоятельно приготовленные хлебобулочные, кондитерские изделия и кулинарную продукцию без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, несложно.

Перед тем, как начать работать, необходимо подать в налоговую уведомление, указав вид деятельности, вид товара, период и место оказания услуги. Сделать это можно письменно, придя в налоговую либо в электронном виде через интернет. До начала деятельности необходимо заплатить единый налог. Сумма начисляется на основании предоставленного уведомления. Документ об уплате единого налога предъявляется по требованию налоговых органов. Если будет выявлен факт осуществления деятельности без уплаты единого налога, нарушителя обяжут уплатить его по действующей ставке. При повторном нарушении применяется коэффициент 5, то есть сумма единого налога увеличивается впятеро.

Деятельность должна осуществляться самостоятельно без привлечения других лиц. Расчет белорусскими наличными денежными средствами проводится в свободном порядке. Вести учет выручки не нужно и отчитываться о ней также не надо.

Единый налог уплачивается ежемесячно и только за те месяцы, в которых выполняется работа.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика