В Чечерском райисполкоме рассмотрели итоги социально-экономического развития района за 3 месяца этого года

Как отметила в своем докладе заместитель председателя райисполкома Наталья Пшеничных, на протяжении прошедшего периода 2020 года субъектами хозяйствования реализовывались мероприятия по обеспечению финансово-экономической стабильности, повышению эффективности работы промышленного комплекса, достижению параметров социально-экономического развития.

Однако результативность принимаемых мер явно недостаточна. Не обеспечено выполнение прогнозов по прямым иностранным инвестициям на чистой основе. Ниже уровня прошлого года складывается товарооборот общественного питания. А розничный товарооборот выполнен на 101,1% при доведенном 102%.

Недостаточными темпами идет производство продукции сельского хозяйства. Ввод в эксплуатацию общей площади жилых домов отстает от годового задания.

В целом, экономика района в первом квартале сработала без убытков. Сельхозпредприятиями, к примеру, допущено уменьшение производства валовой продукции на 10% к уровню доведенного показателя.

Что касается рентабельности продаж, то она по району сложилась на уровне 5,5%, что на 4,5 процентных пункта ниже прошлого года. Лишь четырем из десяти сельхозорганизаций удалось удержать прошлогодний уровень рентабельности.

Вместе с тем радует внешнеэкономическая деятельность. Экспорт товаров при прогнозе 101% выполнен на 175%. Перевыполнен экспорт услуг – 193% при плане 101. В числе положительных результатов рассматриваемого периода – трудоустройство на вновь созданные рабочие места.

По оперативным данным, за счет создания нового предприятия работу в районе получили 13 человек. Планировалось трудоустроить 12. Также в районе за первый квартал выполнен установленный показатель по энергосбережению.

Ирина МАРЧЕНКО

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика