Тонкости интернет-покупок

«Планирую заказать одежду по почте на 69 евро в иностранном интернет-магазине. Какие правила ввоза товаров и нужно ли платить таможенные платежи?» – интересуется читательница. На вопрос отвечает главный инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна Дьяченко.

Таможенные платежи не уплачиваются, когда месячная норма пересылки не превышает 200 евро и 31 килограмма. При этом разовая норма не должна превышать 22 евро и 10 килограммов. В случае читательницы, которая задала вопрос, необходимо уплатить таможенные платежи, если вес товара не будет превышать 10 кг, в размере 69 евро (общая стоимость пересылаемых товаров) – 22 евро (норма беспошлинного ввоза товаров, пересылаемых в одном международном почтовом отправлении)*0,15 (единая ставка таможенных пошлин, налогов) = 7,05 евро.

Обратите внимание, что с 1 января 2020 года в два раза снижена единая ставка таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС в международных почтовых отправлениях. В случае превышения норм беспошлинного ввоза подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам: 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и весовой норм. До изменений было 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения нормы ввоза. Сбор за совершение таможенных операций в размере 10 белорусских рублей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика