Вопросы лекарственного обеспечения и тестирования на COVID-19 обсудили в Минздраве

Вопросы лекарственного обеспечения и тестирования на COVID-19 обсудили в Минздраве 27 апреля во время видеоконференции по вопросам эпидемиологического реагирования, которая прошла с участием вице-премьера Игоря Петришенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Видеосовещания с руководителями всех структур системы здравоохранения проводятся в Минздраве ежедневно. 27 апреля обсуждались вопросы доставки лекарств в больницы, перепрофилированные на помощь больным COVID-19, улучшения логистики лабораторного обеспечения и проведения тестирования на COVID-19.

Игорь Петришенко остановился, в частности, на безопасности работы первичного звена – специалистов поликлиник и амбулаторий. О ситуации доложили руководители всех областей и Минска. Вице-премьер подчеркнул, что безопасность медперсонала – это важнейший вопрос в работе всей системы, здесь не должно быть попустительства. Нужно принимать все меры для обеспечения безопасности своих специалистов.

Поднималась и вопросы наличия специальных средств защиты, в том числе респираторов и медицинских масок.

Министр здравоохранения Владимир Караник обратил внимание, что доставлять гуманитарную помощь и обеспечивать регионы необходимыми лекарственными средствами нужно более оперативно. Он отметил, что в учреждениях здравоохранения всех уровней – поликлиниках, больницах, РНПЦ – следует постоянно инструктировать работников, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты. На сайте Минздрава, а также на официальном YouTube-канале и в Telegram-канале размещены тематические ролики.

Вопрос о работе дежурных смен в будни, праздничные и выходные дни поднял первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Обсуждалась и оплата медицинским работникам разного уровня за работу в условиях эпидситуации.

На видеоконференции Игорь Петришенко также напомнил о неукоснительном соблюдении санэпидрежима в учреждениях образования. Он поручил санэпидслужбам столицы и областей обратить внимание на работу пищеблоков, соблюдение санитарных норм и правил при обеспечении питанием.

БЕЛТА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика