Специалист рассказал, кто должен быть на самоизоляции и что по этому поводу говорит Трудовой кодекс

Моменты, касающиеся самоизоляции, пояснил главный госинспектор Гомельского областного управления Департамента  государственной инспекции труда Геннадий  Шелкунов.

Кто должен быть на самоизоляции

Если вы прибыли из стран, в которых регистрируются случаи инфекции, в течение 14 дней должны находиться в самоизоляции дома. Но здесь есть исключение для сотрудников диппредставительств, консульских учреждений иностранных государств в Беларуси и аккредитованных по совместительству с резиденциями в других странах, международных организаций и их представительств, расположенных на территории нашей страны, а также членов их семей. Это же исключение действует  для глав и членов официальных делегаций; водителей при выполнении международных автомобильных перевозок грузов, международных почтовых отправлений; членов экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Не нужно самоизолироваться иностранцам, которые едут транзитом через Беларусь в свою страну. Также в этом списке сотрудники Государственной фельдъегерской службы Беларуси, которые доставляют официальную корреспонденцию и дипломатическую почту по межгосударственным фельдъегерским маршрутам; сотрудники республиканского унитарного предприятия «Специальная связь», которые доставляют спецотправления по межгосударственным маршрутам специальной связи.

Оставаться на самоизоляции должны лица с подтвержденным COVID-19. Это требование действует для относящихся к контактам первого уровня с имеющими инфекцию COVID-19. На самоизоляции такие люди должны находится  14  дней с даты последнего контакта. То же самое касается контактов  второго уровня с лицами, имеющими инфекцию, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов. Самоизоляция требуется  на период наличия симптомов. Критерии отнесения граждан к лицам, имеющим  контакты первого и второго уровней, устанавливаются Минздравом.

Что говорит Трудовой кодекс

Организовать занятость работника несколько проблематично, если он находится на самоизоляции, за исключением дистанционного труда. Условия такого рода деятельности должны быть определены трудовым договором. Важный момент: вы имеете право на листок временной нетрудоспособности, если относитесь  к контактам первого уровня с лицами, зараженными вирусом, второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов на период наличия указанных симптомов.

Правовое положение остальных работников на самоизоляции нормативные правовые акты не определяют.

Рассмотрим несколько вариантов оформления отсутствия человека на рабочем месте в такой период.  Статьей 189 Трудового кодекса Беларуси предусмотрена обязанность нанимателя предоставить ряду категорий работников по их заявлению кратковременный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. Это женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы; ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств; лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медсправкой о состоянии здоровья; инвалиды, работающие на производствах, в цехах и на участках, специально предназначенных для труда этих лиц; иные работники, если такое условие определено коллективным договором, соглашением.

Работник может воспользоваться  краткосрочным отпуском без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам. Это предусмотрено статьей 190. Продолжительность не может превышать 30 календарных дней, если иная  не предусмотрена коллективным договором, соглашением, нанимателем.

Бывают ситуации, когда период самоизоляции совпадает с необходимостью временной приостановки работ или временного уменьшения их объема. Тогда, в соответствии со статьей 191, наниматель имеет право по своей  инициативе предоставить  отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Если заработок  сохраняется,  его размер определяется по договоренности между нанимателем и работником.

Статьей 168 установлено, что трудовые отпуска предоставляются  в соответствии с графиком, который составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного колдоговором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом. Вместе с тем наниматель может досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее непредвиденным обстоятельствам, к которым можно отнести распространение инфекции, вызванной COVID-19. Также в обязанности нанимателя входит не допускать к работе или отстранять в соответствующий день или смену человека, появившегося в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению возложенных обязанностей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика