Специалист рассказал, чем чревато самолечение и чьи рекомендации будут полезнее советов из интернета

При появлении симптомов вирусной инфекции нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Попытки самолечения приводят к тому, что человек поступает к медикам в запущенном состоянии и это значительно усложняет их работу. Такое мнение БЕЛТА высказал заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Александр Шипуло.

Парламентарий призывает не медлить с обращением за медицинской помощью при возникновении симптомов острых респираторных инфекций. Заниматься поиском информации в интернете, пользоваться «рецептами» родственников и знакомых – не самый лучший вариант. «При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания нужно как можно быстрее обращаться за медицинской помощью. Несколько дней безуспешного самолечения дома приводит к тому, что болезнь очень прогрессирует и пациент поступает в запущенной стадии. Это значительно усложняет процесс лечения, справиться с болезнью гораздо тяжелее», – констатировал депутат.

Он отметил, что полезный совет пациенты могут получить, обратившись на горячую телефонную линию. Такие работают в каждом учреждении здравоохранения. При этом собеседник уточнил, что речь не идет о медицинской консультации, по телефону никто не возьмется ставить диагноз и рекомендовать какие-то препараты. «Но зато здесь могут сориентировать, что делать, куда обратиться – идти в поликлинику или вызывать скорую», – сказал он.

Сегодня много информации о коронавирусе, оценить ее адекватность порой бывает сложно. В этой связи парламентарий призывает белорусов с предельным вниманием относиться к рекомендациям медиков, которые предпринимают максимум усилий, чтобы ситуация оставалась под контролем. Многое зависит от того, соблюдает ли человек простые правила гигиены, респираторный этикет, социальную дистанцию, избегает ли появляться в местах массового скопления людей. Тем, кто носит маски, рекомендуется регулярно их менять. Еще одно важное правило профилактики – не забывать о дезинфекции предметов, которые человек чаще всего берет в руки. Например, мобильный телефон нужно обрабатывать как минимум два раза в день.

Александр Шипуло окончил Витебский медицинский институт по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Витебского государственного медицинского университета по специальности «акушерство и гинекология». Награжден нагрудным знаком Минздрава «Отличник здравоохранения Республики Беларусь».

БЕЛТА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика