На что чечеряне досрочно используют семейный капитал

В Беларуси с 1 января расширили случаи, когда можно досрочно использовать семейный капитал. На что тратят эти деньги чечеряне, рассказала начальник управления по труду и соцзащиты Елена Минина.

С начала года за досрочным использованием семейного капитала обратились 23 человека. Двое решили вложить капитал в образование и услуги здравоохранения. Остальные таким образом хотят решить жилищный вопрос. Эта мера сработает для тех, кто стоит на очереди нуждается в жилье.

Потратить досрочно деньги теперь можно и на стоматологические услуги. В их число входят протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса. Семейные деньги досрочно многодетные могут израсходовать также на медицинские изделия при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии. Но их список все равно ограничен. К примеру, эндокринология в список услуг по-прежнему не включена. Инсулиновую помпу также нельзя приобрести на эти деньги.

Напомним, с 1 января 2020 года семейный капитал назначают в белорусских рублях. Его базовый размер составляет 22,5 тысячи рублей. Для досрочного использования семейного капитала нужно написать заявление в исполком. Его рассматривают в течение месяца.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика