Каратели убили мать и шестеро детей

На бабичском кладбище в братской могиле похоронены мирные жители, среди которых семья Якова Остаповича Шкаленкова. Кровавые события тех дней приводят в ужас.

Тогдашний заведующий Бабичским почтовым отделением Яков Шкаленков в первые дни войны вместе с другими ушел в партизаны. Дома остались жена Мария на сносях и пятеро детей. Скрыть, что муж воюет в лесу, было невозможно. В Бабичах все друг о друге знали, в том числе полицаи, которые и донесли на партизана. А у врага уже были заготовлены пули для жестокой расправы.

…Этот день вошел в историю деревни, как один из самых страшных и трагических. Под дулом автомата в январе 1942 года семью Якова Шкаленкова вывели на улицу. Старшему Саше было 15, враги увезли его в Светиловичи. Остальных ребятишек построили в шеренгу под старым развесистым ясенем и направили на них оружие. Мать, беспомощно озираясь по сторонам, громко голосила. Одной рукой обнимала 8-летнего Алешу и дочь Катерину четырех лет, а другой прижимала русую головку 13-летней Леночки. Среди них не было только среднего Миколки, и мать верила, что сыну удастся спастись. Но чуда не случилось. Родственница, у которой прятался мальчик, сама отправила Колю к месту казни из страха, что за укрывательство партизанского ребенка такая же участь может постигнуть и ее детей. Он так и стоял перед дулами немецких автоматов – тихий, серьезный, с куском теплого домашнего каравая.

Белый снег под ясенем окропила кровь матери и ее пятерых детей. Хотя нет, шестерых – внутри женщины билось сердечко ее нерожденного ребенка. Не задетый пулями, он долго трепыхался внутри холодеющего тела. Даже когда труп погрузили на сани, все еще шевелился.

В карательных операциях под ясенем были расстреляны и другие партизанские семьи. Среди них Анна Федосовна Турмасова и четверо детей. Сережа только-только научился ходить… Тут же в последний раз вдохнули воздух жизни сын, дочь и жена Софья партизана Ивана Федоренко, а также его родители Иван Иванович и Марфа Аксеновна.

На братской могиле на надгробном мраморном камне выбиты фамилии Янковских, Павелковых, Михалковских, Долбенковых, Дюсова – все они мирные жертвы террора.

… На переулке Партизанском, названном сельчанами в ознаменование тех трагических событий, живет брат по отцу убитых зимой 1942-го Александр Шкаленков (после освобождения края его отец Яков Остапович женился во второй раз). Хата Александра Яковлевича расположена почти напротив того злосчастного места, где произошла трагедия.

Каждый раз, бывая на кладбище. у могилы родственников на мгновение замирает племянница погибших Жанна Морозова. Забыть, понять и простить такое невозможно…

Валентина ПРАНКЕВИЧ

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика