Как Михаил Леонов из Осиновки здоровался с Петром Машеровым

Дорога в Осиновку пустынная. Это раньше здесь было больше сотни жителей, у каждого на подворье – корова, а сейчас в деревне-улице тишина. Супруги Михаил Захарович и Анна Владимировна Леоновы живут в небольшом доме с резными наличниками. Хозяин с трудом двигается, опираясь на трость, почти не встает с постели его спутница жизни. А ведь было время, когда он своими руками строил этот дом, работал за рулем техники в поле и именно там однажды встретился с Петром Машеровым.

Кстати, то место до сих пор называют Машеровским. Механизатор бывшей экспериментальной базы «Меркуловичи» недавно отметил 80-летний юбилей. Все эти годы прошли на родной земле.

Михаил Захарович вырос в Прогрессе. После войны парнишке удалось закончить лишь 4 класса. В школу ходил в соседнюю деревню в штанах, которые мать сшила из немецкой палатки. «Трофейная» форма носилась долго, не рвалась, пока мальчишка с нее совсем не вырос.

Позже на курсах в Чечерске сельчанин научился управлять трактором и около 30 лет пахал и барановал землю, вносил удобрения. Сначала работал на МТЗ-2, немало полей исколесил на самом первом «Белорусе» на колесном ходу, потом пересел на 150. День за днем Михаил Захарович трудился. Среди напряженных будней хорошо запомнил он встречу с Петром Машеровым. Произошла она недалеко от Меркулович. Тракторист с бригадиром Сергеем Михаленко обсуждали рабочие вопросы, а тогдашний первый секретарь компартии Беларуси проезжал мимо и остановился, чтобы поговорить с сельскими жителями. Беседа их длилась недолго. Политик поздоровался, крепко пожал мозолистые руки, порасспрашивал о работе и жизни, а потом сел в машину да скрылся за густым ельником.

Жизнь на селе всегда была нелегкой. Михаил Захарович отдал труду на земле всю энергию молодости, Анна Владимировна была бухгалтером в хозяйстве. Супруги воспитали троих детей. Силы у пенсионеров уже не те, но воспоминания о былых днях хранятся в памяти.

Руководили коллективом Данила Косточка, Владимир Чайков и другие. Юбиляр вспоминает, как, бывало, даже ночью отправляли его в рейсы. Прибывали на станцию в Буда-Кошелево вагоны с комбикормами или другими грузами – тракторист мчался в дорогу.

Тем, кто трудился на совесть, и уважение было соответствующее. Механизаторов обеспечивали трехразовым питанием, в награду за старания они получали ценные подарки.

Михаил Захарович, сидя на скамейке у дома, встречает свою 80-ю весну и чувствуется, что немного тоскует по прошлому. Для малой родины он сделал многое. На долю послевоенного поколения выпал период восстановления страны, время, когда большинство советских людей упорным трудом добивались достатка и приближали лучшее будущее.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

1 thought on “Как Михаил Леонов из Осиновки здоровался с Петром Машеровым

  1. Здравствуйте!спасибо за статью про моих дедушку и бабушку очень хотелось газету про них себе на память сама живу в Гомеле

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика