Промышленность Чечерщины: одни уходят в историю, другие набирают силу

За последние 25 лет промышленный сектор Чечерщины претерпел много изменений. Чечеряне среднего и старшего возраста с особой теплотой вспоминают то время, когда вовсю работали объекты пищевой промышленности. Были свой хлебзавод, кондитерский, колбасный и рыбный цеха.

Продукция собственного производства всегда поставлялась на прилавки магазинов. Кто-то вспоминает ее отменное качество и демократичную цену. Кому-то не всегда были по душе чечерские хлеб и колбасы. Но никакое дело без трудностей не обходится. И замечания потребителей – свидетельство неравнодушия.

Над ошибками работали, их исправляли. Старались в продукцию вкладывать все мастерство и частичку души. И было много успехов.

Нельзя обойти вниманием и деятельность консервного завода бывшего колхоза «Знамя коммунизма». Продукция реализовывалась не только в районе, но по всей Беларуси и даже в России. Производители баловали покупателей салатами «Неманский», «Тервис», «Закусочный», «Винегрет», маринованными капустой, свеклой, огурцами, кабачками, березовым и яблочным соками, яблочным пюре. Часть продукции реализовывалась в собственном магазине. А на участке возле консервного завода выращивали морковь, огурцы, укроп, чеснок.

Районная газета во второй половине 90-х годов сообщает: «Хочется отметить таких работников, которые много лет отдали производству, как Любовь Минина, Галина Пранкевич, Любовь Гулевич, Любовь Самусева и другие». На тот момент руководил предприятием Алексей Власов.

А какие чудесные товары выпускались на фабрике художественных изделий! До сих пор украшают интерьер квартир и домов многих чечерян шкатулки, панно, корзинки из лозы. Работал швейный цех. И мастера удивляли своим талантом и умением работать сразу в нескольких направлениях.

Вышивальщица машинной вышивки Мария Щербакова разрабатывала новые виды изделий: постельного белья, столовых скатертей по эскизам художников. В 2005 году здесь открылся цех по производству мебели из лозы. Ориентировались при массовой реализации, в основном, на столичного покупателя. Хотя и местным жителям табуретки, столы, кресла, стулья были вполне доступны. Эскизы доставляли централизовано. Но были и свои разработки, составленные талантливым мастером Полиной Вавиловой. Сейчас эти объекты – уже история. И упоминание о них вызывает легкую ностальгию.

Далеко за пределами района знали и чечерских виноделов. В 1998 году завод выпускал около двух десятков наименований вин. А какими были романтичными названия – «Жалейка», «Чечерские зори», «Чечеряночка», «Звездный вечер». На международной выставке «Экспофорум» в Минске плодово-ягодные «Криничное» и «Вечерний Чечерск» отмечены дипломами за качество. В разные годы предприятием руководили Василий Морозов, Сергей Ганжин, Николай Смаршков.

Сегодня предприятие возглавляет Николай Юрченко. Выпускается 6 наименований плодовых натуральных вин и 5 – плодовых крепленых. Продукция пользуется спросом по всей Беларуси. Осуществляется модернизация производства. Например, недавно закупили емкости для брожения и хранения виноматериалов из нержавеющей стали на смену старым из черного металла. Это положительно повлияет на качество продукции. В целом, предприятие работает стабильно, а коллектив отличается сплоченностью и трудолюбием.

Последние четверть века – период развития частной инициативы. Особое внимание уделялось производству и сервисному обслуживанию. Заявило о себе предприятие «Биом», занимающееся выпуском пиломатериалов, вагонки, плинтуса. В 2008 году запускает выпуск полиэтиленовых пакетов ОДО «ЭдвисПак», вдохнув жизненный ритм в ранее пустующие производственные помещения. Продукция – фасовочные пакеты для пищевых продуктов в пачках, рулонах, евроблоках, пакеты типа «майка», с вырубной ручкой, мешки для мусора и большие промышленные размерами до трех метров.

С января 2011 года предприятие «Надежда», которое уже заканчивало свое существование, уступило промышленные площади СООО «Стецкевич-Спецодежда». 2011-й был объявлен в стране Годом предприимчивости. На Чечерщине планировалось открыть 8 новых предприятий, план был перевыполнен – начали свою деятельность 9.

В этом же году в Чечерске прошел второй региональный экономический форум. Были приглашены делегации из городов-побратимов России, районов Гомельской области, представители районных исполнительных комитетов, специалисты, курирующие вопросы экономики на районном и областном уровнях, бизнесмены. Участники форума познакомились с экономическим потенциалом района, возможностью производства и оказания услуг. Были предложены инвестиционные проекты и продукция, которая выпускается предприятиями Чечерщины. Гости побывали в производственных цехах филиала СООО «СтецкевичСпецодежда», ОДО «ЭдвисПак» и в ОАО «Отор».

В следующем году прошел третий экономический форум. Потенциальные инвесторы посетили площадки для строительства торговых объектов, а также неиспользуемые объекты недвижимости. Эти форумы внесли определенное оживление в экономическую жизнь района.

Следующий, 2013-й, год был посвящен бережливости. Все трудовые коллективы и промышленные предприятия обратили пристальное внимание на совершенствование организации производства, на улучшение качества продукции и услуг за счет оптимизации расходов, рационального использования ресурсов. Особое звучание приобрели модернизация производства, внедрение новых технологий. Эти хорошие традиции продолжаются и сегодня.

На современном этапе промышленную деятельность в районе осуществляют «ЭдвисПак», «Биом», производственный участок ОАО «Легпромцентр», который занимается пошивом спецодежды, другие предприятия частной формы собственности, винодельческий завод, КБО, спецлесхоз. Лесное хозяйство активно занимается заготовкой древесины, деревообработкой. Продукция реализуется на территории Беларуси, а также идет на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Активно ведутся работы по лесовосстановлению. И восстанавливается больше, чем вырубается.

Есть промышленное направление и у ДЭУ-115: наряду с поддержанием дорог в требуемом состоянии они занимаются выпуском железобетонных и деревянных изделий. Активно заявляет о себе ЧТУП «ЧечерскЛесЭкспорт», которое начало свою деятельность в 2018 году, и ОАО «СкайЛесЭкспорт». Предприятия занимаются деревообработкой и активно осваивают потребительский рынок зарубежных стран. Все эти коллективы вносят свой вклад в экономику Чечерщины. А в том, что все меняется, ничего удивительного. Это закон времени: что-то уходит в историю, а что-то набирает силу.

Ирина ЧУЕНКОВА
На фото Полина Вавилова.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика