Есть ли случаи заражения коронавирусом на Чечерщине и как спастись от инфекций: прошла прямая линия с главным государственным санитарным врачом Чечерского района

В редакции «Чачэрскага весніка» прошла прямая линия с участием главного государственного санитарного врача района Сергея Каноды.

– Сергей Васильевич, есть ли случаи заражения коронавирусом на Чечерщине?

– Таковых не зарегистрировано. В целом, обстановка контролируемая, основная работа органов госсаннадзора и других субъектов хозяйствования направлена на профилактику.

– Сейчас сезон обострения простудных заболеваний. Что делать, если кто-то в коллективе стал кашлять и шмыгать носом, появилась температура?

– Руководителям рекомендуется так распределить алгоритм действий, чтобы заболевшие на период болезни оставались дома, не заражали других и не подвергали себя риску подхватить инфекцию посерьезнее. Ведь иммунитет человека в период болезни очень ослаблен. Здесь уже на первое место выходят не показатели деятельности коллектива, а здоровье и безопасность работников.

– Несмотря на стабильность ситуации на Чечерщине, расскажите, насколько эффективно организованы упредительные меры в учреждениях, организациях и на предприятиях?

– Все мы видим, как изменились принципы работы лечебной сети. В больнице запрещено посещение пациентов стационара. В поликлинике разделены потоки больных и здоровых. Врачи рекомендуют населению при симптомах ОРВИ, повышенной температуре вызывать врача на дом. В учреждениях здравоохранения введен масочный режим. По пути движения посетителей расположены дозаторы с антисептиками. При уборке помещений используются дезсредства с вирулицидным действием. К слову, тщательная, обеззараживающая уборка – это принцип работы всех организаций. Моются и дезинфицируются полы, стены, потолки, подоконники, дверные ручки и лестничные перила. Везде должны быть дезинфектанты, антисептики, жидкое мыло как для работающих, так и для посетителей. Нужно строго выполнять режим проветривания – порядка 10 минут каждый час.

За всеми службами и предприятиями мы ведем контроль, осуществляем мониторинги, выдаем рекомендации. Это АЗС, автостанция, почта, объекты торговли и общественного питания, структурные подразделения исполнительной и распорядительной власти, объекты социальной сферы и др.

– Что предпринимается, чтобы на всех хватило дезсредств и масок?

– Госсаннадзор ориентирует руководителей на то, чтобы в организации и на предприятии был 2–3 месячный запас дезсредств, антисептиков, масок и перчаток. В райЦГиЭ есть список поставщиков, которые предоставят товар в большом объеме. Ведь количество, реализуемое в аптеках, как правило, рассчитано на население. Набирайте наш номер 7-84- 07, и специалисты вас сориентируют. Что касается масок, они есть в продаже. Мы рекомендуем использовать многоразовые – это четырехслойные марлевые маски, которые можно продезинфицировать, постирать, высушить, прогладить и использовать повторно. Рекомендации, как сшить самостоятельно, тоже можете получить в райцентре гигиены и эпидемиологии. Также выпуском масок занимается ООО «Группа компаний Стецкевич».

– Сергей Васильевич, как быть, если нужно посетить рынок, другое место с большим количеством людей?

– Если нет возможности воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, наденьте маску и держите дистанцию. После прихода домой тщательно вымойте и продезинфицируйте руки. Не касайтесь немытыми руками лица, носа, глаз. Дезинфицируйте свои мобильные телефоны. Ведь люди, как правило, не выпускают их из рук и дома и вне его.

– Сергей Васильевич, сейчас только и разговоров, что о коронавирусе. А что с другими инфекциями, например, кишечными? Как в целом эпидобстановка?

– Она спокойная и контролируемая. Нет всплеска кишечных инфекций. То, что нужно усиленно соблюдать правила гигиены, положительно скажется и на этом направлении. Наш район живет своей размеренной жизнью. Как и прежде, мониторим состояние условий труда в коллективах, на контроле питание механизаторов, которое организовано на хорошем уровне и с соблюдением всех сантребований. Идут работы по благоустройству территорий сельхозпредприятий, населенных пунктов. Чистота и порядок всегда были залогом здоровья, а сегодня – особенно.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика