Великий сказочник в потертом плаще

Сегодня вряд ли можно найти человека, который в детстве не читал сказок Ганса Кристиана Андерсена. Настоящая любовь, преданная дружба и необычные приключения до сих пор занимают воображение малышей и взрослых. А что мы знаем о создателе известных каждому героях? В Международный день детской книги, который отмечается в День рождения датского сказочника – 2 апреля, предлагаю поближе познакомиться с великим писателем.

Королевских кровей?

Вся жизнь Андерсена сопровождалась сказочными моментами. Он родился в маленьком островном городке Оденсе. Именно здесь в воображении мальчика начали рождаться фантастичные сюжеты. Несмотря на то, что родители были простыми людьми: мать – прачка, отец – башмачник, Ганс считал, что его настоящий папа – король. Даже в ранней биографии писатель отмечал, что практически не общался с мальчишками во дворе, его лучшим другом был принц Фритс, ставший впоследствии королем Фредериком VII.

Не меньше, чем уверенность в высоком родстве, Андерсена вдохновляли работы дедушки, который был резчиком по дереву и в свободное время создавал необычные фигурки крылатых полулюдей-полуживотных.

Что касается школы, говорят, учиться мальчик не очень любил. Зато лентяем никогда не был: всю жизнь он писал, а когда очень понадобились деньги, расклеивал афиши.

С игрушечной сцены на настоящую

Хотя мы все знаем, что Андерсен был талантливым сказочником, сам он в детстве мечтал быть актером и называл театр своим призванием. Будучи мальчишкой, любил показывать представления на игрушечных подмостках. Актерами выступали куклы из ткани. В 14 лет юноша решил обменять игрушечную сцену на настоящую и отправился с родного острова в Копенгаген. Мать заверил: «Уезжаю, чтобы стать знаменитым!»

Здесь его ждали пробы в качестве драматического актера. На случай, если с искусством лицедейства не сложится, Ганс готов был выступать как певец или даже танцор. К сожалению, Андерсен так и не стал драматическим актером, хотя выходил на сцену на второстепенных ролях. Зато именно в театре юноша начал писать. Первыми литературными пробами стали пьесы. Его драму «Солнце эльфов» даже высоко оценила дирекция Королевского театра. В итоге талантливому парню назначили стипендию для обучения в гимназии.

Потом был Копенгагенский университет и ступень кандидата философии, путешествия и, конечно же, новые литературные пробы. Андерсен писал пьесы, стихи, рассказы, сказки, а первым опубликованным произведением стала романтическая проза с нотами фантастики «Путешествие пешком от Хольмен-канала до восточного мыса острова Амагер».

Специфическая внешность

Вообще, внешность писателя была узнаваемой. Высокий, худой, сутулый с большими ладонями и всегда в потертом плаще. Андерсен прекрасно пел и терпеть не мог, когда кто-то называл его детским сказочником. И дело здесь не в том, что свои произведения для малышей Ганс недооценивал. Просто в его творческом портфолио были замечательные сказки для взрослых. В том числе несколько текстов про Исаака Ньютона. Например, «И в щепочке, порой, скрывается счастье».

Признание Диккенса

Однако не только с Ньютоном был «знаком» знаменитый сказочник. Если с ученым Андерсен «общался» через перо и бумагу, то с Чарльзом Диккенсом, Виктором Гюго, Оноре де Бальзаком и Александром Дюма встречался лично.

С Диккенсом Ганс познакомился на вечеринке. Писатели сразу нашли общий язык и обменялись комплиментами по поводу произведений друг друга. Потом еще 10 лет Андерсен буквально заваливал англичанина письмами, правда, ответы получал нечасто. Зато Ганс гостил у Диккенса в загородном доме.

Еще одним кумиром Андерсена был Александр Пушкин. Датский сказочник очень хотел получить автограф знаменитого современника. И это ему удалось. Небольшая часть так называемой «Капнистовской тетради», где на одном листе помещались два стихотворения, написанные рукой самого Пушкина, Ганс Кристиан Андерсен бережно хранил до конца жизни.

Наталья РЕБКО
Фото из открытых источников

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика