Объединяет спорт, культура и добрососедские отношения

Сегодня мы отмечаем День единения народов России и Беларуси. Есть в ближнем зарубежье надежные друзья и у Чечерска. О налаживании побратимских отношений рассказала заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина.

– Взаимоотношения нашего региона с российской стороной не сужают своих границ, и чтобы братские чувства крепли, важно привлечь внимание соседей и укрепить содружество. Чечерщина имеет богатое культурно-историческое наследие, район входит в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины», а это широкая возможность для развития туризма. Основной интерес у гостей города вызывают ратуша, храм Преображения Господня, Замковая гора, а также Бердыжская стоянка эпохи верхнего палеолита. Мы прилагаем максимум усилий по привлечению российских отдыхающих и готовы показать то лучшее, чем богат наш край. Бесспорно, въездной туризм не только усиливает наши связи, но и поддерживает финансовую стабильность. Надеемся, что как только эпидситуация в мире урегулируется, туристическому бизнесу будет дан новый импульс.

– В феврале исполнилось 25 лет после подписания двустороннего соглашения между Чечерском и Красной Горой. Как налаживалось сотрудничество все это время?

– В трудные годы чечерские комбайнеры помогали соседям убирать урожай зерновых, а после труда, конечно же, был и отдых. Наших артистов знают и любят на российской земле, выступления коллективов и сольных исполнителей принимается на «ура». А единственный в своем роде в Беларуси графский театр вызывает у россиян особое восхищение. Гармонистов Любовь Голубицкую и Петра Бижунова публика готова слушать часами. Мы же с удовольствием подпеваем русскому фольклору и эстраде. Кроме того, чечеряне принимают участие в межгосударственных библиотечных форумах по сохранению историко-культурного наследия, краеведческих конференциях, круглых столах и семинарах-практикумах , обмениваются литературой и методическими материалами. В планах проведение мастер-класса по выставочной деятельности в Климовичах.

– А как у наших соседей обстоят дела со спортом?

– Скажу, что здоровый образ жизни у них уважают не меньше, чем у нас. Спортивное мастерство красногорцы демонстрируют на совместных соревнованиях по футболу, волейболу и другим видам спорта, которые стали уже традиционными и проходят, как правило, на праздновании Дня Независимости Республики Беларусь, Дня России, приурочены ко дню катастрофы на ЧАЭС и 2 апреля.

– Как передается и сохраняется славянское единство у подрастающего поколения?

– Несколько лет назад между Чечерском и Полесском Калининградской области заключено соглашение об организации детского международного патриотического лагеря «Прамень». К нам приезжают на отдых 10 детей из Полесска, столько же чечерских. Затем гостей принимает российская сторона. Причем дети разные, как отличники и олимпиадники, так и из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей. Ребята знакомятся с культурой, природой и архитектурными ценностями двух стран, обретают новых друзей. Также прекрасный способ завести друга предоставляется на международных елках, что проходят при поддержке Гомельского областного фонда Мира. Праздник дарит школьникам массу позитива и незабываемые впечатления.

– Скажите, как в дальнейшем планируется налаживать мосты добрососедства и товарищества?

– География отношений расширяется. Не так давно Чечерщина обрела друзей в Подмосковье. Надо сказать, у российских партнеров на высоком уровне патриотическая работа. В прошлом году чечерская делегация участвовала в открытии киберкласса в Центре развития спорта и патриотического воспитания детей и молодежи Волоколамска, где познакомилась с деятельностью спортивного клуба «Спецвзвод». Договорились о налаживании контактов с молодежью нашего района для проведения совместных виртуальных игр, приуроченных к 75-летию Победы, и организации творческих проектов. Также очень значима для нас дружба с Курском. Надеемся чаще видеть делегации Горшеченского района и будем рады принять ответное приглашение. Кроме того, к нашему союзу присоединилась Кантемировка Воронежской области. Так что будущее в вопросах укрепления славянского единства в нашем районе видится радужным.

Валентина ПРАНКЕВИЧ
Фото из архива.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика