«МАМА» – СЛОВО САМОЕ СВЯТОЕ

О семье настоятеля храма Преображения Господня отца Георгия на страницах районной газеты рассказывалось не единожды. И тем не менее эта тема неисчерпаема. Сегодня есть еще один прекрасный повод рассказать о хранительнице семейного очага. Матушка Надежда на днях отметит юбилейный день рождения.
Эта удивительная женщина вопреки большинству других, которые все чаще и чаще стремятся занять равную позицию с мужчинами, считает, что мощная энергия слабой половине человечества дается природой не для карьеры, а для материнства, для семьи. Маленькая Надя воспитывалась в большой семье. И с нежностью вспоминает свое счастливое детство: заботливый отец, добрая и нежная мама, всегда спешащие прийти на помощь братья и сестры.
– Особенно отчетливо помнится образ моей молодой и красивой мамы, – говорит матушка Надежда. – Она очень любит нас и, словно настоящая волшебница, творит вокруг себя только добро. Сейчас всю заботу и ласку она нежно дарит внучатам. Именно на маму я хотела быть всегда похожей. А чтобы помочь в этом, Всевышний послал мне мужа, такого же доброго и хорошего.
Дело в том, что Надежда считает, что семья – это не просто жизнь под одной крышей, в первую очередь это глубокие доверительные отношения, когда всем друг с другом интересно, каждому: и взрослому, и ребенку – важно, что происходит с другими, важны его переживания, впечатления. В этом кругу очень важно заложить духовные отношения, которые в конечном итоге научат открывать весь потенциал семейного счастья и любви. Вот этим отношениям и учат в православной семье семерых детишек: двух дочерей и пятерых сыновей. К слову, старшая Ангелина уже создала свою семью, поэтому новоиспеченные тесть и теща по праву делят любовь между восьмью детьми. А матушка Надежда своей силой порой просто удивляет. Она растит детей, преодолевает трудности, связанные с воспитанием малышей, но в то же время светится счастьем, любовью и радостью.
Она улыбается, когда, казалось бы, впору опустить руки. Произносит молитву, когда хочется плакать. Плачет, когда очень счастлива.
Хоть и имеет орден «Мать-героиня», героиней себя не считает.
– Я просто люблю своих детей. И не важно, сколько их. А муж помогаем во всем, поэтому все у нас только в радость, – скромно говорит Надежда, чуть сдерживая слезы умиления.
А видели бы вы, с какой любовью отец Георгий смотрит в карие глаза своей лучшей в мире жены…
Общаешься с этими людьми, и кажется, что они способны к бескорыстному служению и обмену любовью, а не в этом ли заключается человеческое счастье?!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика