Интересные факты о Конституции Республики Беларусь

В этот году Конституции Республики Беларусь исполняется 26 лет. Предлагаем несколько интересных фактов из истории и современности Основного закона страны.

Структура действующей Коституции классическая: преамбула, основная часть, заключительные переходные положения. Главный закон страны состоит из 9 разделов, 9 глав и 146 статей.

Действующая Конституция была принята 15 марта 1994 года. Через несколько лет, в 1996-м и 2004-м в Основной закон страны внесли изменения и дополнения, расширившие полномочия Президента и снимающие ограничения на президентские сроки.

До принятия Конституции 1994 года основная власть в стране принадлежала Верховному совету Республики Беларусь. С 1990 по 1996 год председателем постоянной комиссии по образованию, культуре и сохранению культурных ценностей был поэт Нил Гилевич, а постоянную комиссию по вопросам депутатской этики возглавлял Патриархший Экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Кирилл Вахромеев).

Проект Конституции 1994 года нашел одобрение после экспертизы в трех ведущих странах мира: США, Великобритании и Франции. А День Конституции до 1998 года был в Беларуси выходным.

Всего же в нашей стране существовало пять Конституций, принятых в разные годы XX века: 1919, 1927, 1937, 1978, 1994, однако только последняя назвала Беларусь унитарным, демократическим, правовым, социально ориентированным государством.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика