Парк лесных машин Чечерского спецлесхоза пополнился новым харвестером «BELARUS-SAMPO» МЛХ46

«BELARUS-SAMPO» МЛХ46 – мощная модель, которая предназначена для рубок ухода. В то же время машина легкая и простая в эксплуатации с большой зоной действия.

Новая техника производства Мозырского машиностроительного завода приобретена в лизинг. Ее стоимость 299 тысяч евро. Для такой машины нужны надежные руки, именно поэтому харвестер доверили Владимиру Кондрикову. В день он заготавливает около 50 кубометров древесины. Специалист с большим опытом пополнил коллектив спецлесхоза 3 года назад. До этого трудился в агротехсервисе, но решил сменить сферу деятельности.

В кабину харвестера Владимир сел не сразу. Сначала учился особенностям работы на специальных курсах, управлял старой машиной с меньшей производительностью, а теперь заменяет целую бригаду. Чтобы выполнить такой объем, пришлось бы трудиться 6 вальщикам леса, отметил заместитель директора предприятия Игорь Господарев. Вот так техника показала себя в деле. Кстати, ее преимуществами можно назвать  отечественную сборку и финские комплектующие.

В 111 квартале Чечерского лесничества необходимо провести рубку прореживания на делянке площадью около 17 гектаров. Молодым соснам для роста нужно больше места и света, а значит, часть насаждений будут срезаны. Харвестер не повреждает растущие деревья, а благодаря малой массе также не вызывает повреждений корневой системы. Часть заготовленной древесины диаметром более 14 см отправляется в деревообрабатывающий цех спецлесхоза на переработку, что потоньше – на Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика