«Смак» готовит лучше всех: в Чечерске прошел кулинарный поединок

В конкурсе поваров среди учащихся профлицея победила команда «Смак». Второкурсницы Евгения Янова, Дарья Кондратович, Алена Цуркан в своем девизе сразу заявили, что готовят лучше всех и подтвердили это на практике.

А еще они умеют красиво сервировать стол, так что покорили жюри мастерством. Стоит отметить, что лицеистки приехали учиться в Чечерск из Буда-Кошелевского, Рогачевского и Гомельского районов. Здесь они проявили свои способности и сдружились. 

Всего в «Кулинарном поединке» участвовали 4 команды. Девушки осваивают специальность «Общественное питание. Производство продукции растениеводства». Интерес к профессии, творческий подход и отличное настроение стали главными ингредиентами конкурса. Будущие повара старались справиться с заданиями, хоть это было непросто.

По итогам семи испытаний на 2-м месте команда «Победю» в составе первокурсниц Александры Певневой, Анны Фурсеевой, Виктории Ракитиной, на 3-м «Парижанки» Татьяна Борисенко, Алина Донцова, Диана Артемьева.

К слову, к «Кулинарному поединку» участницы готовились заранее. Каждая команда выполняла домашнее задание. У «Смака» удался наваристый красный борщ в горшочке с блинами, у «Победю» – сосиски в тесте, у «Парижанок» – пирожное «Картошка». Каждое блюдо прошло защиту, на которой конкурсантки рассказывали технологию приготовления и отвечали на вопросы жюри. Не обошлось без шуток. По задумке организаторов, в одном из заданий лицеистки примерили на себя роль золушек. Им понадобилась просто сказочная внимательность, чтобы за короткое время в гречке найти крупинки, окрашенные красным цветом.

Начинающие повара также оттачивали навыки приготовления салатов, свои умения работать с тестом. Девушки делают только первые шаги в профессии, однако у них уже многое получается. Инициатором конкурса стала председатель методической комиссии по спецпредметам преподаватель Марина Макаревич. Это отличный метод привлечь учащихся к получению знаний, повысить интерес к профессии, а также разнообразить досуг. 

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика