Подсказка для чечерян: когда звонить на «103» и что должно быть в домашней аптечке?

Причин, по которым чечеряне звонят на «103», множество. Недавним постановлением Минздрава внесены изменения в правила оказания скорой медицинской помощи. Как это затронет жителей района, прокомментировал заместитель главврача местной больницы Александр Валько.

Каждый вызов, поступивший на номер «103», относится либо к экстренным, либо к неотложным. Конечно, обывателям это ни о чем не говорит, поэтому объясняем. В числе первых пожар, потеря сознания, сыпь с высокой температурой у детей, отравление пациента химическими веществами или лекарственными средствами, судороги, роды, падение с высоты выше собственного роста и другие. Всего 20 поводов, по которым направляется бригада СМП.

Неотложных чуть больше – 23. Таковыми считаются значительное изменение артериального давления, аллергия, боль в животе, спине, грудной клетке, кровотечение, в том числе желудочно-кишечное, маточное, носовое, приступ эпилепсии и другие. С полным списком можно ознакомиться на сайте районной больницы. Стоит отметить, что при высокой температуре (выше 38,5°С у детей, 39,5°С у взрослых) стоить бить тревогу только при отсутствии эффекта от приема пероральных жаропонижающих лекарственных средств. При травме пациента медики выезжают только при ограничении способности к его самостоятельному передвижению.

Раньше бригады СМП также выезжали по срочным вызовам, но сейчас такой категории нет, большинство из них отнесены к неотложным.

Вызывая скорую, очень важно максимально точно рассказать диспетчеру о симптомах, объяснить, что случилось, какая была оказана помощь, ответить на вопросы. От этого очень многое зависит.

Добавим, что по экстренному вызову медики обязаны приехать в течение 20 минут по городу и 35 – по району. Время прибытия на неотложный вызов составляет до полутора часов.

Появится неотложная бригада

Перемены в сфере оказания скорой медицинской помощи начались еще в прошлом году. По словам старшего фельдшера отделения СМП Алины Новиковой, раньше на вызов выезжал 1 фельдшер. Очевидно, в сложных ситуациях ему справиться было тяжело. Согласно приказу Министерства здравоохранения, принято решение сформировать бригады, в которых 2 фельдшера и санитар.

Сейчас уровень оказания помощи улучшился, появилась возможность оптимально использовать имеющуюся аппаратуру для спасения жизни и здоровья людей. Скорая оснащена электрокардиографом, пульсоксиметром, дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции легких, глюкометрами и другим оборудованием, необходимым в экстренной ситуации. Например, пока один фельдшер делает кардиограмму, другой измеряет уровень сахара. Таким образом состояние пациента можно оценить быстрее и оказать ему соответствующую помощь.

Работа в этом направлении продолжает совершенствоваться. С апреля появится неотложная бригада в поликлинике. Сейчас идет подготовка персонала, решаются организационные вопросы. В состав бригады войдут помощник врача и санитар, которые будут обслуживать неотложные вызовы в рабочее время. Направлять специалистов будет диспетчер скорой.

Загляните в домашнюю аптечку

Ежемесячно чечеряне вызывают скорую 300- 400 раз. В январе поступило 478 звонков, медики выезжали на 397 из них, в остальных случаях были даны рекомендации. К слову, средняя стоимость вызова скорой обходится бюджету в сумму около 100 рублей. Стоит задуматься и над тем фактом, что, если бригада СМП отправится к пациенту, который на самом деле в этом не нуждается, кому-то в это время действительно может понадобиться экстренная помощь.

Как показывает опыт, прежде, чем звонить по номеру «103», нужно заглянуть в домашнюю аптечку. Очень важно следить за наличием медикаментов хроническим больным. Например, гипертоникам желательно обзавестись тонометром и иметь в запасе препараты для снижения давления. Но даже тем, кто абсолютно здоров, не помешает прямо сейчас провести ревизию домашней аптечки. В ней должно быть жаропонижающее.

Напомним, при повышении температуры нужно прежде всего принять таблетку или суспензию, и только при отсутствии эффекта вызывать неотложку. Также на всякий случай запаситесь бинтом и средствами для обработки ран, такими, как перекись водорода или хлоргексидин. Незначительные бытовые травмы не повод для приезда бригады СМП. Положите в аптечку обезболивающее.

Обратите внимание, что даже при сильном ушибе или переломе руки человек может самостоятельно передвигаться, а значит, в выезде скорой ему могут отказать. При легком пищевом отравлении спасет активированный уголь, а при ссадинах – зеленка. Такой простой набор в домашней аптечке выручит вас не раз. Однако затягивать с визитом к врачу не стоит. Только специалист может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика