В душе живут солнце и любовь к людям у чечерянина Вадима Ксендзова

Встреча с Вадимом Ксендзовым потрясает до глубины души. Парень вызывает бесконечное восхищение и уважение за целеустремленность, жажду жизни, человечность, стремление проявить себя. А судьба у него не из простых. Вадим – инвалид детства, перенес детский церебральный паралич. С 4-х лет воспитывался в Речицком доме-интернате для детей-инвалидов.

И с такой теплотой вспоминает это время, что на глаза наворачиваются слезы. «Я очень благодарен замечательным педагогам Светлане Гапоненко, Ирине Гришиной, Елене Матарас, учителю физического воспитания и здоровья Тамаре Победенко, – волнуясь, говорит молодой человек. – Они меня учили, воспитывали. Благодаря им я знаю, как правильно себя вести в обществе, люблю труд и умею справляться с проблемами».

Родных у Вадима нет кроме горячо любимой сестры Тамары Веремеевой. Когда приехал в Чечерск, она брата во всем поддерживала, помогала во все вникнуть и обжиться на новом месте. Вадим получил социальное жилье и с удовольствием вспоминает, как сестра помогала ему с покупкой мягкой мебели, да и вообще родной человек поддерживает в решении многих бытовых вопросов.

В повседневной жизни помогает и профессия, полученная в Витебском государственном профессионально-техническом колледже. Мой собеседник – специалист технологии обувного производства, является сборщиком верха обуви. И без труда определит при покупке качественную пару кроссовок, туфель или сапог. Правда, по специальности работать не пришлось. Вот уже 5 лет Вадим Ксендзов работает в районном центре творчества детей и молодежи. Его должность очень серьезная – работник охраны. Отвечает за порядок и безопасность в детском учреждении. Исключительно аккуратный, пунктуальный, принципиальный и очень доброжелательный. Влился в коллектив легко и накрепко.

– Мне очень комфортно работать здесь. Спасибо за поддержку Татьяне Васильевне и Николаю Анатольевичу Асадчим, Елене Кудиновой, Елене Дубровской, – добавляет Вадим.

А ему коллектив благодарен и за старательное выполнение возложенных обязанностей и за постоянное участие в благоустройстве территории. У Вадима Ксендзова в душе живут солнце и любовь к людям. Это чувствуется сразу. Нет обиды на судьбу, только благодарность и уверенность в том, что все сложилось хорошо. Есть верные друзья, любимая работа, осознание, что каждый день приносишь пользу обществу и во всем обеспечиваешь себя самостоятельно. Пообщавшись с таким человеком, и сам невольно меняешься в лучшую сторону, смотришь на некоторые вещи иначе и по-другому осознаешь ценность доброты и искренности.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика