В БОЯХ ЗА СТАЛИНГРАД

В районе на сегодняшний день проживает 14 участников Великой Отечественной. Все они прошли по военным фронтам своими тропами: кому-то пришлось отстаивать мир и независимость родной страны в боях за города Псков, Севастополь, Гданьск, Брест, Киев, кто-то форсировал Вислу и Березину, а кому-то выпала судьба гнать фашиста от окраин родной Чечерщины. Есть среди наших ветеранов и прямые участники наиболее важных стратегических боев. Таких, к примеру, как Сталинградская битва. Начавшаяся 17 июля 1942 года, она стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой, которая наряду с битвой на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий. Длившееся более полугода сражение за Сталинград окончилось 2 февраля 1943 года, в нем Советский Союз понес большие потери, но эта победа дала толчок массовому изгнанию немцев с советской земли, после чего последовало освобождение оккупированных территорий Европы. А затем – победа над Германией.
Приятно осознавать, что в нашем районе живут и здравствуют двое непосредственных участников тех легендарных дней. Бывший пехотинец Иван Никитович Мамекин (на фото) сейчас имеет звание капитана, под Сталинград был направлен из Саратовской области, где до того находился в эвакуации и откуда призвался в ряды Вооруженных Сил. Был трижды ранен, проходил лечение в г. Нальчике и затем был демобилизован. Его товарищ Тимофей Архипович Надточеев находился в Сталинграде три месяца, куда прибыл после обучения в полковой школе младшего командного состава г. Куйбышева. Кроме военных операций занимался вывозом из города ценных бумаг и других материальных ценностей. Впоследствии был направлен на Дальний Восток, а домой вернулся лишь в 1947 году. Награжден боевыми орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени».
Недавно, в связи с 70-летием со дня победы в данном сражении советских
войск, защитников Отечества посетили председатель районного Совета ветеранов П.Мельников, военный комиссар В.Кобраль и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т.Черненков, которые вручили солдатам Победы поздравительные открытки от посла Российской Федерации А.Сурикова и денежное вознаграждение. Но не подаркам были рады ветераны – их глаза слезились от воспоминаний о том тяжелом и страшном времени, от понимания того, что выстояли, выжили и победили. Обоим уже по девять десятков лет, один за другим покинули этот мир их друзья, однополчане, жены. И, чтобы сгладить эти душевные страдания, мы спешим постучать в дверь отважного бойца 40-х, чтобы еще раз благодарно поклониться до земли, за которую он проливал кровь и шел на штыки.
Спасибо тебе, солдат Победы, за жизнь, за свет, за хлеб и наших внуков!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика