ИЩЕШЬ СЕБЯ? ЗНАЧИТ, НАЙДЕШЬ ТО, ЧТО НАДО!

Портрет Александры Атрощенко украшает Доску почета гимназии «Наша гордость», но гордиться высоким результатом, который в этом году показала десятиклассница на областной олимпиаде по истории, может весь район. Диплом III степени занял свое место в небольшой коллекции наград девушки.
– Саша, расскажи, как проходила олимпиада и насколько сложными тебе показались задания.
– Я очень удивилась, что среди участников так мало девочек – всего лишь три, а парней – больше тридцати. В первом туре мы работали с документами периода реформации, по которым нужно сделать выводы о жизни людей в те времена. Труднее всего было справиться с заданиями второго тура, потому что они касались новейшей истории, а ее в 10-м классе не изучают. Некоторые факты и события современности вообще можно узнать только из выпусков новостей. Например, один из вопросов был о терракте Брейвика, который произошел в Норвегии почти два года назад. Но именно сложные задания позволяют набрать высокие баллы. Когда я услышала, что стала третьей, первая мысль: «Как бы папа мной гордился!»
– Лучший источник информации для тебя это что?
– Во-первых, – занятия в гимназии, во-вторых, – домашняя библиотека, в-третьих, – интернет. А вот телевидению я в последнее время не очень доверяю: однажды участвовала в конкурсе и привела данные из телепередачи, а оказалось, что они недостоверные…
– Кто из выдающихся личностей прошлого или современности тебе наиболее интересен?
– По-моему, абсолютно идеальных людей не было и нет. Когда изучаю биографии великих, оставивших свой след в истории, стараюсь понять самые действенные схемы успеха. Сейчас в свободное время читаю книгу о Шарле де Голле. У меня дома очень много различных книг, в том числе и исторических. Порой просто выбираю томик наугад и точно знаю, что будет интересно.
– А кроме чтения, чем занимаешься в свободное время?
– Раньше искала себя в совершенно разных направлениях: пыталась и на борьбу ходить в спортивную школу, и вышивать, и танцами заниматься. Но все это не мое. С тех пор, когда решила поступать в БГУ на факультет истории туризма, в свободное время в основном занимаюсь спецпредметами. Зато разные увлечения – это возможность познакомиться с интересными людьми.
– Любишь праздники?
– Конечно! Особенно Новый год. В праздничную ночь, по-моему, у всех особенное настроение. Мы обмениваемся подарками, пожеланиями, верим в самое лучшее в новом году. А главное – можно веселиться с семьей и друзьями до самого утра и тебе ничего за это не будет.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика