ЖИЛ ЛЮБОВЬЮ К РАБОТЕ И ДЕТЯМ

Тяжелая болезнь унесла жизнь беспокойного, интеллигентного, порядочного и очень добродушного человека. Всякий, кто был знаком с бывшим начальником налоговой инспекции Владимиром Павловичем Гузовцом, подтвердит – это был человек с большой буквы. А кто-то даже скажет – буквоед.
И это тоже будет правдой. Ведь в его работе нельзя иначе, данная сфера деятельности предполагает большую ответственность, внимательность и скрупулезность. А такое качество, как честность финансиста и, если хотите, несколько придирчивое отношение к оформлению документов, к налогоплательщикам, – залог успеха и ориентир на безупречный труд. Деньги, взимаемые по налоговым сборам, пополняют районный бюджет и укрепляют его финансовую стабильность. Поэтому и серьезность вышеназванной профессии очевидна. Понимая все это, Владимир Павлович «не давал спуску» ни себе самому, ни подчиненным. Не позволял расслабляться, не упускал мелочей, не допускал халатности, был требователен и настойчив. И в то же время никогда не злоупотреблял своими должностными полномочиями, в общении был прост и открыт.
– Я пришла устраиваться на работу в налоговую инспекцию в качестве инспектора в 1993 году, – рассказывает начальник отдела контроля за юридическими лицами Светлана Примшиц. – Помню, вначале страшно было, ведь дело для меня совсем новое. А Владимир Павлович посмотрел на меня, улыбнулся и говорит: «Не волнуйся, у тебя все получится». И правда, вскоре привыкла. И во многом мне помогал именно он: и посоветует, и подскажет, и проконтролирует. С ним работалось интересно, уверенно и комфортно. Щепетильно проверял каждый акт, грамотно вел документацию. И еще одно положительное качество его характера – Владимир Павлович никогда не повышал голос на подчиненных, всегда был сдержан и обходителен. Мы его уважали, а после ухода на пенсию часто приглашали на различные мероприятия. Он постоянно интересовался нашими делами, и было приятно делиться с ним успехами.
Пройдя путь от простого бухгалтера до начальника, Владимир Гузовец изучил и тактику общения с людьми, и правила руководства коллективом. Выдержка и твердость духа помогали ему справляться с трудными ситуациями, а уверенность в делах и поступках приносили заслуженный авторитет. Не зря же его наградили Почетной грамотой Министерства Республики Беларусь по налогам и сборам, а чечерская инспекция находилась в десятке лучших в области.
Говоря об этом человеке, нельзя не отметить нежные родительские чувства Владимира Павловича. Его трое детей очень любили своего отца, с интересом проводили время, а, когда он стал дедушкой, эта привязанность передалась и внукам. Они вместе запускали бумажные кораблики, катались на санках, осваивали велосипед, играли в шахматы. А еще Владимир Павлович прививал наследникам любовь к родному языку, и сам много читал. Особенно интересовался прессой. Он был первым среди членов семьи, кто просматривал областные и республиканские издания, и, если это успевал сделать кто-то раньше – обижался. Везде и всегда стремился быть первым: на работе, в огороде, дома. И даже эту землю покинул неожиданно быстро, внезапно, оставив о себе лишь самые добрые воспоминания и глубокую печаль.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика