ИХ ЧУВСТВ БЕСЦЕННЫЙ БРИЛЛИАНТ

Зазвучали фанфары, засуетились гости, распахнулась дверь − и в зал Дома гражданских обрядов вошли виновники торжества…
В качестве молодоженов супруги Владимир Прохорович и Анна Федоровна Евсеенко выступили уже вторично. В первый раз они зарегистрировали свой семейный союз в Заболотском сельском Совете 60 лет назад. Тогда среди почетных гостей была только одна свидетельница. Теперь же порадоваться за «молодых» пришли их дети, друзья и соседи. В качестве свидетелей на торжественной регистрации бриллиантовых юбиляров выступили внучка Анечка и правнук Кирилл. Собрались близкие со всех городов Беларуси, приехали родственники из России.
…Свою избранницу бравый ровковичский парень заприметил в д. Максимовка Ровковичского сельсовета, куда они вдвоем пришли на танцы. Уже с первой встречи оба поняли – вот она, судьба. Буквально через несколько дней Владимир заслал сватов к любимой, а третьим свиданьем стал день их свадьбы. Через год родился первенец Олег, а затем брак укрепили еще трое детей, которые подарили впоследствии дедушке и бабушке 10 внуков и восемь правнуков. Супруги до выхода на пенсию работали в колхозе им.Суворова. Владимир Прохорович водитель 1 класса, занимал должности начальника участка, заместителя председателя. За усердный труд награжден орденом «Знак почета», прошел через горнило войны и имеет статус узника фашизма. Оба колхозника являются ветеранами труда. После катастрофы на ЧАЭС в 1992 году выехали по отселению в г. Гомель, но еще два года Владимир Прохорович ездил из областного центра на работу в родное хозяйство.
Большая семья, большие радости. Но не все в жизни складывалось гладко. Однажды в дом Евсеенко пришла беда – в автокатастрофе погибли два зятя и дочь. Черная пелена непоправимого горя застелила глаза. Остались сиротами двое несовершеннолетних детей, и тогда ребятам заменили родительскую любовь их дедушка и бабушка. Так, почти в 70 лет, супругам вновь пришлось пройти школу отцовства и материнства. Но эта трагедия не опустошила их душу, не ослабила узы брака, не надломила характер. Наоборот – боль утраты лишь еще сильнее скрепила семейный союз, закалила и отточила грани их бриллиантового камня жизни.
– Подобные регистрации всегда почетны, – говорит начальник Дома гражданских обрядов Ольга Климкова. – В прошлом году у нас были две регистрации 60-летнего юбилея и две – 65-летнего. Всякий раз проникаешься уважением к таким людям, они служат примером настоящей любви и верности. Когда перед тобой стоят люди почти вдвое старше, прошедшие рука об руку десятилетия, обладающие большими жизненным опытом – это очень волнующе.
Волновались и сами «молодожены». Такое торжество для них было необычным, пьянящим, приятным. Слезы радости смешались со слезой душевной боли, сердце то замирало, то вырывалось из груди навстречу искренним словам поздравлений. Жених и невеста, перешагнувшие девятый десяток лет, были самыми красивыми в этот день, как и вся их жизнь, наполненная трудовыми буднями, насыщенная материнскими заботами и отцовской опекой, пропитанная искренними чувствами нежности, сострадания, любви и терпения. Они сохранили данную друг другу клятву быть вместе и навсегда. И с годами слова этой клятвы все ценнее.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика