В этом году День студента чечерянин Владимир Декола отмечает впервые

Стать фармацевтом он решил еще в 8-м классе гимназии и шел к этой цели несколько лет. Хотя все предметы парень знает на отлично, о чем свидетельствует его золотая медаль, химия увлекала больше других. Интерес к этой науке определил выбор профессии.

Не обошлось и без семейного примера: мама работает медсестрой, брат – врач. Хотелось продолжить благородное дело и помогать людям. Профильное обучение, любознательность, целеустремленность также сыграли весомую роль.

Во время вступительной кампании чечерянин набрал 382 балла и с сентября учится в Витебском государственном медицинском университете. Его выбрали старостой группы. В вуз Владимир поступал осознанно. Технологическая оснащенность, более 60 лет истории, традиции – главные преимущества учебного заведения. Для того, чтобы влиться в новый режим, студенту понадобилось около двух недель. Учиться ему не привыкать. С большими нагрузками помогает справиться правильный тайм-менеджмент. Владимир уверен: если грамотно организовать свой день, не придется сидеть за учебниками по ночам. Хотя на сессии, конечно, нужно уделять много времени подготовке к экзаменам, а вот общение с друзьями и однокурсниками сводится к минимуму.

Кстати, первая оценка в зачетке – 9 по биологии. Причем она действительно говорит о глубоких знаниях предмета. «У нас халяву не зовут», – улыбается студент. Он рассчитывает не на удачу, а на умственный багаж. В следующем семестре предстоит сдавать анатомию и физиологию, фармацевтическую ботанику и биологическую физику.

Однако жизнь в университете не ограничивается лекциями и экзаменами. Интересно проходят «Студенческая осень», «ВГМУ, танцуй», «Мистер и Мисс ВГМУ».

С первых дней учебы Владимир заселился в общежитие. Место ему было выделено в первую очередь как жителю района, пострадавшего от последствий чернобыльской катастрофы. Парень живет рядом с учебным корпусом, можно сходить в тренажерный зал, в комнате дружелюбные соседи. Одним словом, есть все для успешной учебы и научной деятельности.

Впереди еще больше 4 лет студенчества. Это прекрасная пора, время открытий, самореализации и, конечно, новых впечатлений.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика