Председатель облисполкома Геннадий Соловей встретился с коллективом Добрушской центральной районной больницы

Глава области ознакомился с работой ЦРБ, посетил педиатрическое и терапевтическое отделения.

Как рассказала главный врач больницы Надежда Белоглазова, в районе с населением более 35,5 тысячи человек работает 34 организации здравоохранения. На укрепление их материально-технической базы были выделены немалые средства. Только на ремонтные работы в прошлом году потрачено почти 254 тысячи рублей. За эти деньги выполнен капитальный ремонт рентгенкабинета, текущий ремонт терапевтического отделения и прачечной в филиале ЦРБ в городском поселке Тереховка, установлена автоматическая пожарная сигнализация и отремонтирована кровля в отделении консультативной педиатрической помощи в Добруше. Косметические ремонты проведены в десяти организациях здравоохранения. Еще на 270 тысяч рублей, из которых 170 тысяч – средства местного бюджета, закуплено медицинское и технологическое оборудование, предметы мебели и компьютерной техники. Ожидает ремонта будущее акушерско-гинекологическое отделение ЦРБ, которому необходимо, по оценкам специалистов, около 450 тысяч рублей.

Геннадий Соловей отметил, что облисполком направляет максимум усилий на то, чтобы бюджетные средства шли на укрепление систем здравоохранения, образования, культуры. Однако пока решить вопросы текущих и капитальных ремонтов в полном объеме нет возможности.

– В прошлом году выделили Добрушскому району более 250 тысяч рублей, в этом сумма намного меньше, но мы постараемся подставить плечо системе здравоохранения района, – сказал он.

Председатель облисполкома поинтересовался закрепляемостью кадров. Как отметила Надежда Белоглазова, за последние три года она составила 75,3%. Вопрос помогает решить обеспечение молодых специалистов жильем: при поддержке райисполкома в прошлом году нуждающиеся иногородние врачи получили две квартиры и шесть койко-мест в общежитии. Укомплектованность учреждений врачами составила 99,5%. Одно вакантное место закроют в августе 2020-го. В организациях здравоохранения района работает 24 врача общей практики, а штат средних медицинских работников укомплектован в полном объеме.

Глава области ответил на вопросы медиков. Говорили о благоустройстве Добруша, спорте и здоровом образе жизни, воспитании молодежи.

gp.by

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика