ПЕСНЯ яркая ЖИЗНИ

Хоть судьба бывшего заведующего отделом культуры райисполкома Варвары Степановны Дыбко, уроженки с. Сарканд республики Казахстан, сложилась не сладкая, но сама эта женщина была человеком необыкновенной доброты.
После окончания Алмаатинского культурно-просветительского техникума, тогда еще молодая и энергичная, она была направлена по распределению в Белоруссию и работала в г. Мозыре. Приехав на чечерскую землю, возглавила коллектив кинофикации, а в январе 1962 года приняла руководство отделом культуры. Стройная, красивая, инициативная, она любила чистоту и порядок. При Варваре Степановне в районе происходили интересные и важные культурные события. К примеру, гомельское телевидение сняло для своей первой передачи глубочицкие вечерки. Особенно запомнились съемки на переправе через Сож. В районе работало много коллективов художественной самодеятельности. В Крутоевском СДК был создан духовой оркестр, директор Нисимковичского ЦСДК Виктор Гулевич открыл при клубе ансамбль гармонистов, Залесский народный хор в 1965 году защитил звание «народный». В городском Доме культуры действовал молодежный любительский клуб «Бригантина», где проводились многочисленные тематические диспуты, круглые столы и была тесно налажена связь с комсомольцами. Большие коллективы художественной самодеятельности работали при Оторском, Единственском, Покотском, Саприкском и других клубах. Проводилось бесчисленное количество концертов, творческих эстафет и иных культурных мероприятий, к которым активно привлекались в качестве наблюдателей и кураторов работники библиотек.
Одиннадцать лет культурная жизнь нашего края бурлила и разливалась творческим фонтаном под руководством Варвары Степановны Дыбко. В книге приказов ее рукой оставлен исторический след того труда, тех свершений в направлении духовного воспитания, возрождения и сохранения народных традиций, которыми гордился районный отдел культуры и вся Чечерщина. Там, на этих пожелтевших страницах, в коротких строчках размашистого росчерка завотдела и наше прошлое, и настоящее. Вся ее деятельность, словно красивая песня, прозвучала звонким сопрано, оставив громкий отголосок далекого эха.

Поделиться информацией:

3 thoughts on “ПЕСНЯ яркая ЖИЗНИ

  1. В те годы Виктор Гулевич еще не был директором Нисимковичского ЦСДК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика