от рассвета до заката

Заботами о правильном содержании скота на МТФ «Беляевка» сельхозпредприятия «Звезда» вот уже 26 лет занята бригадир фермы Валентина Баян (на фото слева).
В ее распорядке работы не только хлопоты о том, как накормить, обогреть животных, получить высокие надои и привесы, но также Валентина Ивановна следит за состоянием здоровья скота, исполняя обязанности фельдшера, занимается осеменением коров и совмещает функции лаборанта. В подчинении бригадира фермы 12 животноводов, которые обслуживают более 500 голов крупнорогатого скота, из которого 143 составляет дойное стадо. Как утверждает Валентина Ивановна, коллектив сплоченный, дружный и работоспособный. О чем говорят трудовые победы – вот уже с сентября прошлого года животноводы удерживают первенство по итогам соревнований по ежемесячным надоям среди МТФ хозяйства и два переходящих кубка – «Лучший оператор машинного доения» и «Лучшая ферма по производству молока».
А одна из главных в том заслуг – упорство и настойчивость оператора машинного доения Елены Портной. Два года назад женщина приехала на Чечерщину из России, с легкостью приняла молочное поголовье и за столь короткий срок добилась значительных результатов. В ее группе содержится 100 коров, из которых на данный момент 90 дают молоко. Чтобы получить хороший надой, Елена уже в 5 часов утра спешит к своим буренкам: осмотреть животных, почистить станки, приготовить доильный аппарат, проследить за кормлением. Животные чувствуют любовь и заботу человека, узнают свою хозяйку еще издалека, и, конечно же, усердие Елены Николаевны приносит плоды. Но еще здесь умеют работать с поголовьем, постоянно «подмолаживая» стадо и включая в процесс производства молока первотелок. Правильный рацион кормления, хорошее санитарное состояние фермы, положительный микроклимат в коллективе – вот секрет успеха беляевских тружеников.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика