У СПАСАТЕЛЕЙ ГОРЯЧАЯ РАБОТА

Трудно переоценить важность и значимость того дела, которое выполняют спасатели, подчас рискуя собственной жизнью. Сегодня авторитет сотрудников МЧС Беларуси – один из самых высоких в стране. Они заслужили его своим профессионализмом, самоотверженным трудом и мужеством. Результат этой работы – сотни спасенных жизней. Благодаря их четкой, оперативной и слаженной деятельности жители Чечерского района всегда могут рассчитывать на помощь в беде. Когда набираешь номер 101, даже не возникает мысли, что данная служба может не отреагировать на вызов. Помимо этого уже не первый год на территории республики действует «Единая диспетчерская служба 101», и обращаться по этой линии можно не только в случае пожара, но и за помощью в других чрезвычайных ситуациях. Ваше сообщение будет при необходимости переадресовано в диспетчерские горгаза, скорой помощи, района электрических сетей, коммунальную и дорожные службы и другие. К слову, подобные обращения от граждан поступают практически ежедневно. А в награду за нелегкий труд и спасенные жизни всегда остаются искренняя человеческая благодарность, уважение общества. В прошедшем году чечерским спасателям не раз приходилось выезжать по сигналам тревоги, действовать в непростых условиях, но они с честью выполняли свой служебный долг. Сегодня в преддверии профессионального праздника, который спасатели отметят 19 января, сотни людей говорят им спасибо за мужество, выдержку, умение оперативно и профессионально принимать верные решения.
За минувший год личный состав РОЧС 329 раз выезжал на различные виды деятельности, из них 65 раз на чрезвычайные ситуации и пожары. От огненной стихии спасено 180 тонн сельскохозяйственных кормов, 10 строений. Помимо тушения пожаров, в последнее время, чаще обычного спасателей вызывают на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, где требуется срочная помощь профессионалов в извлечении зажатого в салоне автомашины пострадавшего. А вот еще ситуация не из редких: вышел человек из квартиры с мусорным ведром, а дверь, за которой остался малолетний ребенок или не выключенная газовая плита, захлопнулась. Ясное дело, в таком случае нужно спешить на помощь. Но хорошо, если выезд оправдан. А ведь бывает и так: ключи-то у паникера в кармане. Поэтому в случаях, не угрожающих жизни человека, сто раз надо подумать, прежде чем позвонить на номер 101, помня, что именно в эту минуту кому-то может понадобиться реальная помощь. Из более редких видов спасательных работ можно назвать демеркуризацию (удаление ртути из помещения). С разбитыми градусниками хорошо информированные граждане могут справиться самостоятельно с помощью концентрированного раствора марганцовки (двухграммовый аптечный пузырек на литр воды) или обыкновенной хлорки. Они окисляют ртуть и приводят ее в нелетучее состояние (как известно, опасна не сама ртуть, а ее пары). Но бывает, ртуть разливают в больших количествах. Тут уж без помощи спасателей не обойтись. Немало хлопот доставляют и капризы природы. После ураганов и порывистых ветров, то и дело приходится выезжать на ликвидацию упавших на электропровода или на проезжую часть деревьев. А еще спасатели приходят на помощь животным. В прошлом году, например, помогали сельским жителям доставать из колодца корову. Вышеперечисленной работой занимаются бойцы. Профилактическая работа по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций – занятие инспекторов государственного пожарного надзора. Всего на сегодняшний день в районном отделе работают 47 человек. Как оказалось, такую непростую профессию выбирают и девушки. Вот, например, Елена Гулевич, хоть и не боец в погонах, но уже около 10 лет трудится в должности старшего инспектора группы делопроизводства районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Выполняет ответственную работу, которая касается документации. А по итогам работы за 2010 год Елена была признана лучшим работником группы производства Гомельской области, и в течение двух лет ее портрет и имя – на Доске почета Гомельского управления МЧС. Она отмечает, что профессия спасателя – одна из самых важных, трудных и благородных. И известно ей об этом не понаслышке – кроме того, что она ежедневно соприкасается с ней лично, работает в этой отрасли и ее муж.
Большую помощь спасателям в их нелегком труде оказывает и специальная техника. Всего в отделе ее насчитывается девять единиц. Сотрудники РОЧС обеспечены необходимым спецоборудованием и снаряжением.
Соприкасаясь изо дня в день с тревожными вызовами, спасатели не черствеют душой, сохраняют в себе готовность к самопожертвованию. И несмотря на то что с каждым годом у них все шире становится круг вопросов, все сложнее задачи, они решительно и самоотверженно служат благородному делу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика