НА ЛЮБИМУЮ РАБОТУ – В АГРОГОРОДОК

Окончив Речицкий педколледж, молодые специалисты Ирина и Василий Рудобелец по распределению были направлены в Чечерский район. Ранним утром супруги спешат по знакомой дороге из Гомеля в Ровковичскую школу, чтобы провести занятия каждый по своему предмету. Уже восемь лет Ирина Александровна преподает немецкий язык, Василий Михайлович – белорусский язык и литературу.
– Работать здесь приятно: школа отремонтирована и созданы хорошие условия для ребят и учителей, – объясняет Ирина Александровна. – А добираться из областного центра до агрогородка Ровковичи не дольше, чем доехать из микрорайона Волотова до 51-го. На дорогу уходит 50 минут.
– Среди Ваших учеников есть ребята, которыми можно гордиться?
– Конечно. Татьяна Хваль победила в конкурсе «Искусство говорить по-немецки», Даша Трипутько стала лучшей в районной олимпиаде и скоро поедет на областную. В каждом классе есть одаренные ученики, способные достойно представить школу на конкурсах разного уровня.
– Выучить иностранный язык — значит не только изучить грамматику и узнать новые слова. Необходимо познакомиться и с людьми, для которых этот язык является родным.  Вы бывали за границей?
– Впервые поехала в Германию в 95-м году в группе детей на оздоровление. Немецкая семья меня очень хорошо принимала, и с тех пор у нас завязалась настоящая крепкая дружба. Хочу сказать, что у них можно поучиться не только языку, но и многому другому. Жители Германии действительно очень пунктуальны, аккуратны и экономны. Например, если семья в гостиной смотрит телевизор, никогда не будет гореть яркий свет – только торшер, а когда все ужинают в столовой, в других комнатах всегда выключается свет и электроприборы. Кстати, именно семейный ужин – одна из добрых традиций моей гостевой семьи. Вечером за столом обязательно собираются все вместе. Национальные блюда – картофельный салат, белая колбаса из мяса теленка, свиные рулеты в соусе, небо и земля (картошка с яблочным муссом) – очень вкусные.
– У Вас есть увлечение, которому посвящаете свободное время?
– И не одно. Очень люблю шить. Увлекаюсь созданием покрывал, салфеток игрушек и других изделий в технике пэчворк. Добиваться гармоничного, взвешенного цветового решения в технике лоскутного шитья просто здорово. Вяжу на спицах разные детали гардероба, рисую акварелью. В последнее время совмещаю приятное с полезным – занимаюсь оформлением стендов для школы.
– Расскажите о своих учителях.
– Когда я училась в школе №47 г.Гомеля, мои способности заметила учительница немецкого языка Ирина Александровна Филиппова. Кроме того, что она всегда вела уроки очень интересно, еще старалась грамотно распределить нагрузку на каждого ученика. Справился с заданием – держи дополнительную карточку. Сейчас такой индивидуальный подход использую на своих уроках. В колледже грамматическую практику преподавала Алла Константиновна Коваль. Она не ограничивалась только своим предметом, а строила занятия так, чтобы студенты овладели языком в совершенстве.
– Сложился такой стереотип, что легко объясняться на немецком могут только переводчики и учителя иностранного. Где еще пригодится шпрехен зи дойч?
– Среди моих однокурсников некоторые переквалифицировались и сейчас занимаются логистикой. То есть могу с уверенностью утверждать, что в сфере грузоперевозок знание иностранного языка – большой плюс. В туристическом бизнесе, который сейчас успешно развивается как на Гомельщине, так и по всей Беларуси, также специалисты, владеющие иностранными языками, очень востребованы. Кроме того, руководители предприятий, экономисты, банкиры – любые специалисты, которые занимаются международными связями, добьются положительного результата быстрее, если будут общаться с партнерами лично, а не через посредника.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика