ВСЕ БЫЛО В НЕЙ СОЗВУЧНО И ПРЕКРАСНО

История становления и развития Чечерщины богата и разнообразна, десятилетиями добывались слава и благополучие нашей прекрасной и щедрой земли. За каждым производственным достижением, за каждой трудовой победой стоят люди. Те, кто искренне верил в завтрашний день, в свою мечту и созидал земные блага для всеобщего процветания. Сегодня мы предлагаем вспомнить тех, кто дышал, творил и трудился ради счастья, ради жизни, ради нашего будущего. О людях с благородным и беспокойным сердцем, широкой душой, светлыми надеждами и неудержимым стремлением к созиданию, с неутолимой жаждой к достижению задуманного будет рассказывать рубрика «Незабытые имена».
Холодным январским днем 1947 года, в преддверии Рождества Христова в скромной крестьянской избе простого колхозника родилась девочка. Ее появление на свет стало подарком родителям в эти яркие новогодние праздники. Новорожденную нарекли красивым и таким редким именем Дина. Время летит незаметно, и вот уже ребенок пытается держать головку, разговаривать, а вот она сделала первые неуверенные шаги по деревянным половицам дома. Затем, окрепнув и набравшись сил, уверенно пошла по дороге жизни: окончила школу, поступила в Белорусский государственный университет. Долго работала в сфере образования, но последние 14 лет возглавляла отдел по труду, занятости и социальной защите Чечерского райисполкома. Дину Яковлевну Швайковскую помнят многие, с кем она шла рука об руку все эти долгие годы, с уважением отзываются пенсионеры. Своей работе отдавала максимум сил и энергии, жила ею и была верна любимому делу до последнего дня. Принципиальная, уверенная, требовательная, она в то же время всегда оставалась привлекательной и заботливой женщиной, справедливой и небезучастной к чужим бедам. Высокоорганизованный и грамотный руководитель, профессионально выполняла свои обязанности, требуя того же и от подчиненных. Ее выступления и доклады о проделанной работе содержали не только сухую статистическую отчетность, они насквозь были пронизаны любовью к тому, чем занималась она, чем дышала, о чем чаяла. Прекрасный оратор, ответственный и исполнительный специалист, она пользовалась огромным авторитетом у руководства и окружающих. Строгая, но в то же время такая хрупкая и ранимая женщина тяжело переживала боль и страдания друзей, знакомых, близких. Ласковая жена, любящая мать и бабушка, она гордилась своими детьми и внуками. Венцом человеческого счастья для нее были работа и семья. И неизвестно, что из этого Дина Яковлевна ставила на первое место.
– В Дине Яковлевне удачно сочетались качества администратора, организатора и надежного товарища, – вспоминает о руководителе, с которым проработала день в день 14 лет пенсионерка Надежда Михайловна Елисеева. – Она могла отстоять свое мнение и коллектив, защитить честь мундира, что называется. Тщательно изучала законы и затем разъясняла их населению района, выезжая на многочисленные встречи и приемы граждан. Всегда находила к людям правильный подход, умело предотвращала назревающие конфликты, ибо в идеале владела даром убеждения. Наверное, потому на работу отдела от населения практически не было нареканий и жалоб, ведь все вопросы оперативно решались на месте. Человек душевный, коммуникабельный, сопереживающий, умеющий дать правильный совет. К ней многие шли за моральной поддержкой, ее рассудительность помогала в урегулировании семейных неурядиц. Дина Яковлевна ко всему была очень начитанным и эрудированным человеком. У нее имелась большая домашняя библиотека. Эта женщина заслуживает самых искренних и теплых слов. И надо учесть, что это по ее инициативе и при непосредственном участии начала функционировать Нисимковичская больница сестринского ухода. Дина Яковлевна стояла на пике развития социальной службы, в частности организации надомного обслуживания населения. К сожалению, она рано ушла из жизни. И о ее безвременной кончине поныне скорбят друзья и коллеги.
– Я знал Дину Яковлевну, когда еще она начинала свою деятельность в методическом кабинете отдела образования. Был свидетелем ее назначения на должность начальника отдела социальной защиты, – делится своими воспоминаниями Леонид Григорьевич Надточеев, бывший друг, коллега и куратор Д.Швайковской. – С ее легкой руки тогда началось благоустройство кабинетов отдела, она активно и настойчиво занималась подготовкой и обучением кадров, грамотно и аккуратно работала с документацией. В то время ее отдел считался лучшим в области. Работать с ней было легко и приятно, мы понимали друг друга буквально с полуслова. А как она заботилась о немощных и пенсионерах! Когда не хватало денег на материальную помощь, Дина Яковлевна помогала пожилым людям из собственного кошелька. И мне тоже приходилось в этом участвовать. Приветливая, участливая, сопереживающая, она всегда отлично выглядела, поддерживала прекрасный внешний вид. Богиня и царица, иначе не скажешь. А каким превосходным владела голосом! В ней все сочеталось гармонично: женщина, мать, друг, руководитель и творческая личность. К сожалению, такое встречается нечасто.
С безграничной нежностью вспоминает о родном человеке и дочь Елена. «Мама для нашей семьи была всем, – говорит она. – С ней мы обсуждали наши успехи, переживали семейные горести. Ее слово было главным, а совет – точным и мудрым. Каждой новостью мы спешили скорее поделиться с мамочкой, и она радовалась и огорчалась вместе с нами. Ее заботы, участия и материнского тепла сейчас так не хватает!».
Время и злой рок безжалостно отнимают у нас лучших друзей, прекрасных работников, верных товарищей. И лишь остается благодарить судьбу за то, что мы были рядом с ними, вместе трудились и праздновали, грустили и радовались. И память о них – то, чем мы можем отплатить за их дружбу, горячее сердце и преданность делу.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика