Наша сила в единстве

С таким девизом построена работа райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. На отчетно-выборной конференции его председатель Ольга Игнатенко подробно рассказала об общественной жизни. За добросовестный труд и высокий профессионализм в торжественной обстановке она награждена почетным знаком Белорусского профессионального отраслевого союза.    

Только в дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. И хотя структура райкома многоотраслевая, многое удается реализовать. В 5-ти первичках 188 членов профсоюза, большинство из которых – работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Конечно, в райбиблиотеке, школе искусств, редакции и киновидеосети количественный состав меньше, но главные задачи у нас общие. А состоят они в том, чтобы укреплять единство и авторитет отраслевого профсоюза, защищать социальные права и профессиональных интересы, оказывать практическую помощь работникам коллективов и пенсионерам, ветеранам труда. В каждой первичке разработаны коллективные договоры, которые гарантируют своевременную выплату зарплат, продолжительность рабочего времени, доплаты и надбавки за квалификацию и качественную работу, возможность получать материальную и другую помощь в сложных жизненных ситуациях. Конечно, отраслевой профсоюз выполняет и функцию общественного контроля за соблюдением нанимателем законодательства о труде и правил охраны труда.

При райкоме созданы комиссии по трудовым спорам и по жилищным вопросам. В первую поступило 3 устных заявления, которые решились положительно. Во вторую обращались молодые специалисты с просьбами о постановке на учет нуждающихся в получении жилья. В комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению рассматривалось 5 заявлений членов профсоюза, 2 из которых получили путевки в белорусские здравницы.

Конкретные результаты деятельности являются главными составляющими имиджа профсоюзной организации. Активисты, которые вносят свой вклад в развитие  общественного объединения, не остаются незамеченными. На конференции юбилейная медаль «115 лет профсоюзному движению» была вручена Людмиле Христиной, Благодарность обкома – Алесе Мамекиной. Свое мнение о работе райкома высказал заместитель председателя областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин. Он также ознакомил коллег с предстоящими переменами в законодательстве. 

Делегаты выбирали нового председателя райорганизации. Они проголосовали за Оксану Новикову, которой передала полномочия Ольга Игнатенко.  

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика