ЛЮБИМОМУ ДЕЛУ – ВСЮ ЖИЗНЬ БЕЗ ОСТАТКА

Серый день, колючий снег, морозный ветер… Глубокая осень 2011 года принесла не только холод на улицы города, она стала трагической для родных и близких начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Чечерского райисполкома Василия Федоровича Нестеровича – жизнь этого человека внезапно оборвалась на 57-м году. Это грустное событие буквально ошеломило друзей, коллег, горожан, хорошо знавших Василия Федоровича. А знакомы с ним были многие. Ведь сам он – уроженец города, из семьи служащих. Учился в СШ №2, а после окончания с 1973 по 1974 годы обучался в Гомельском училище речного флота № 80, после чего работал в группе главсостава Гомельского судоремонтно-судостроительного завода. Только отцовская земля звала на малую родину. Вернувшись обратно, он был избран председателем Чечерского райкома ДОСААФ. Затем год работал инструктором Чечерского райсовета ДФСО профсоюзов.
Где бы он ни трудился, его всегда влекло к спорту. И потому Василий Федорович с удовольствием согласился на должность тренера детско-юношеского подросткового клуба «Самбо-88». А чтобы полностью отдаться своему призванию, соответствовать профессии и в идеале владеть вопросами физвоспитания, он поступает на заочное отделение в ГГУ им.Ф.Скорины и успешно заканчивает университет. Его трудовой путь в данной сфере начался в 1990 году, а через шесть лет Василий Федорович уже назначен на должность начальника отдела физической культуры, спорта и туризма Чечерского райисполкома. И если бы не тот роковой день 24 ноября 2011 года…
Про умерших говорят либо хорошо, либо вовсе ничего. Но об этом человеке хочется рассказать как можно больше. Он был верным товарищем, надежным другом, исполнительным и грамотным специалистом. Главным принципом его работы были движение к успеху, к новым спортивным вершинам. А кредо всей жизни – любовь, добро, понимание и участие. Его вклад в развитие спорта на Чечерщине неоценим, ибо благодаря заложенному вначале пути семени на ниве спортивных достижений, сегодня чечерские спортсмены показывают высокие результаты, завоевывают серебро и золото, все выше и выше поднимают спортивное знамя областных и республиканских побед, уверенно держат пальму первенства в международных состязаниях. Василий Федорович воспитал и подготовил немалую плеяду борцов, которые по сей день продолжают его благородное дело, дал толчок для раскрытия своих возможностей молодым сторонникам спорта, взрастил немало талантов. Его коллеги – тренера и дирекция ДЮСШ, отзываются о своем товарище так: «Мы многое потеряли с уходом Василия Федоровича. Он умел понять, мог поддержать в минуты отчаяния. С улыбкой и очень искренне подбадривал, когда приходилось терпеть спортивные поражения. Он являлся для всех примером и путеводителем в нелегкой борьбе за лидерство. Жаль, что его сегодня нет с нами».
Беспредельно влюбленный в свое дело, душой болеющий за воспитанников школы, глубоко разделяющий горечь спортивных неудач, он всегда был оптимистичен и до конца уверен в том, что чечерские спортсмены не подведут, не разочаруют и докажут свое преимущество. Как видим по последним результатам различных соревнований – так оно и есть. Спортивные победы наших ребят – это итог наполненных, беспокойных будней человека, отдавшего сердце и душу высокой идее сохранения и развития спортивной отрасли района, которой он посвятил всю жизнь без остатка.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика