его ПОЛЕССКая Судьба

Есть мнение, что бесчисленные мифы о конце света интереснее, чем надои и привесы, а так называемые глобальные секретные исследования важнее реальных событий сегодняшнего дня. А между тем судьбы людей порой складываются так, что могут сравниться с любой сенсацией, и главное – они среди нас. Богата такими полесская земля.
Виктор Белоус, животновод МТФ «Болсуны», родом из Брестчины. Жил он в Столинском районе, после расставания с женой сам растил сына, а когда тот повзрослел, колесил по всей Беларуси, чтобы заработать. Так однажды приехал в КСУП «Полесье», где реконструировалась ферма. Работа привычная для мужчины, который всегда рассчитывает на свои силы, не боится напряженного темпа, всему знает цену. Казалось, все шло как обычно, пока в колхозной столовой не заприметил шуструю Татьяну. Они с первого взгляда понравились друг другу, и мужчина сразу стал расспрашивать у коллег: где да с кем живет еще незнакомый, но уже дорогой сердцу человек. Женщина одна воспитывала двоих детей, чтобы обеспечить их всем необходимым, бралась за любую работу: ухаживала за телятами на ферме, успевала и обед приготовить для механизаторов, дома разрывалась между заботами по хозяйству. Благо, помогали дочка Иринка да сын Юра. Мать хотела видеть подростков активными и трудолюбивыми – они выросли именно такими. Ребята неплохо учились в школе, в свободное время занимались спортом и, получив аттестаты, поступили в Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины. Старший Юрий уже окончил учебное заведение, показал свое педагогическое мастерство на уроках физкультуры в гимназии г.Чечерска и сейчас призван для прохождения срочной службы в Вооруженных силах Республики Беларусь, а у Ирины впереди еще несколько лет учебы в вузе.
…Виктор покорил Татьяну. Были красивые ухаживания, подарки, цветы, и его обещания оказались не пустыми словами. Теперь женщина, наверное, впервые почувствовала, что значит настоящее крепкое мужское плечо. Во всем она может положиться на своего спутника жизни. Вместе они просыпаются ранним утром и до позднего вечера делят нелегкие сельские заботы. Татьяна управляется с домашней живностью, а ее на подворье немало: корова, четверо свиней, куры, утки, индоутки. Виктор выполняет обязанности молокосборщика, а позже помогает любимой женщине ухаживать за телятами в сельхозпредприятии. С рождения до 21 дня малышам они обеспечивают полноценный уход, выпаивают свежим теплым молоком, убирают, подстилают мягкую солому – трижды в день более девяноста голов молодняка радуются заботливым хозяйским рукам и в благодарность прибавляют в весе около килограмма в сутки.
Татьяна признается, что хоть и тяжелы сельские будни, но о городе она не мечтает: «Люблю свободу. В лесу отдыхаю душой, а заодно грибы собираю. Свежий воздух, тишина…».
Не нужно быть великим ученым, чтобы понять: чем больше людей с таким жизненным кредо, тем дальше от нас конец света.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика