СТАРАТЕЛЬНОСТЬ + МОДЕРНИЗАЦИЯ

Из каких составляющих складывается эффективность производства? Это старательный труд людей, исправное оборудование и техника, достойные условия для отдыха работающих, успешный сбыт продукции. А еще не обойтись без модернизации – главного шага на пути развития.
В филиале «Чечерск» ОАО «Гомельский винодельческий завод» это понимают и внедряют новые формы работы. Учитывая то, что в Беларуси стеклянную тару для розлива вина производит только один завод в г.Гродно, до недавнего времени виноделы испытывали острую нехватку посуды. Случались простои в производственном процессе со всеми вытекающими негативными последствиями. И приходилось прилагать максимум усилий, чтобы наверстать упущенное.
– Выход из ситуации нашли. С октября запущена в эксплуатацию линия по розливу хмельного напитка в ПЭТ-бутылку емкостью 0,7 литра, – говорит директор Н.Юрченко. – За время функционирования оборудования произведено 3 тыс. далл вина. Реализация продукции осуществляется на территории области. Но не исключено, что в будущем расширим рынок сбыта. Более того, на предприятии вскоре будет запущено новое оборудование по выдуву ПЭТ-бутылок. То есть, появится тара собственного производства.
Простоев действительно стало гораздо меньше. Но в чем еще преимущества этой технологии? Ведь внедрение нового всегда предполагает разносторонний подход. За ответом руководитель приглашает непосредственно в цех розлива. Начальник участка В.Хищенко рассказывает о том, как удается экономить водные, топливные и энергоресурсы.
– Финансовая выгода очевидна, – говорит Валентин Иванович. – На старом оборудовании для подготовки к розливу стеклянной тары за смену использовалось порядка 70 м. куб. воды, которую необходимо было подогревать до 70-80 градусов. Плюс расход электроэнергии составлял 30-35 Квт/ч. Сейчас экономия значительна. Для посудомоечной машины используется всего 3 м.куб. воды, затрачивается 1,5 Квт/ч электроэнергии и отпала необходимость в подогреве. Также, когда начнет функционировать линия по выдуву бутылок, появятся новые возможности для экономии, что благоприятно отразится на производственном процессе.
Но не только это. Важен грамотно организованный рабочий процесс. А это первостепенная обязанность начальника участка. Многое зависит от его навыков, принципиальности, опытности, умения ориентироваться в новых условиях и научить этому остальных. О Валентине Ивановиче коллеги и руководитель отзываются так: «Человек на своем месте». Он всегда в числе передовых. Портрет В.Хищенко украшал районную Доску Почета. Но, в то же время он невероятно скромный человек. Возглавляемый им цех розлива – словно единый организм. Здесь учтено все. Старательность, хозяйский подход и аккуратность видны с первого взгляда. Люди работают в достойных условиях. Обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, благоустроены раздевалка и душевые. А комната для приема пищи радует современным дизайном. Есть все, что нужно: холодильник, микроволновая печь, электрочайник. Здесь приятно провести свободное время. А затем с новыми силами за работу!

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика