правоПОРЯДок – ОСНОВА ОСНОВ

Задача милиции остается неизменной с самого начало ее основания – стоять на страже правопорядка. У отдела внутренних дел Чечерского райисполкома богатая история. Пройден огромный путь длиною в 90 лет, отдел был создан 4 ноября 1922 года . Эти годы отмечены стойкостью, мужеством, высоким профессионализмом сотрудников.
ЗА ОТЕЧЕСТВО ЖИЗНИ НЕ ЖАЛЬ
Особенно ярко проявились эти высокие качества в период Великой Отечественной войны. Имена тех, кто совершал героические поступки, не должны растворяться в дымке времени. В.Мамекин стал милиционером в 1939 году. До 1941 года он трудился в Барановичской милиции. Но мирную, спокойною жизнь оборвала война. Василий Никитович вел беспощадную борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в составе 1-й Гомельской партизанской бригады им.Калинина. В.Мамекин был бесстрашным разведчиком, за что удостоен ордена Отечественной войны II степени, медалей «40 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных сил СССР». После освобождения Чечерского района от немецко-фашистских захватчиков он вновь трудился милиционером. О старательности и ответственном подходе к порученному делу красноречиво свидетельствуют многочисленные награды. Многим чечерянам известно имя Г.Стальченко. Он также участник войны, освобождал от фашистов Берлин. За героизм и мужество был награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», а также орденом Отечественной войны II степени. И в мирное время достойно нес службу Георгий Яковлевич. Всегда трудился эффективно. Настоящим профессионалом проявил себя в должности начальника Чечерского отдела внутренних дел. Известно на Чечерщине еще одно славное имя – И.Соколов. В начале войны он проходил службу в г.Шклове. После оккупации военная часть, где служил И.Соколов, попала в окружение. Оставшиеся в живых военнослужащие ушли в леса, в формировавшиеся партизанские отряды. Иван Анисимович попал в отряд им.Чапаева, который базировался в д.Светиловичи Ветковского района. В 1943 году наша республика была освобождена от фашистов. Соколов остался в отделе милиции. В то время борьба с уголовной преступностью носила ожесточенный характер. После войны в лесах скрывалось много полицаев. В лесу за д.Нисимковичи скрывался бывший полицай Подгер. При поимке этого преступника Соколов трагически погиб, посмертно награжден Иван Анисимович орденами «Красной звезды», «Красного знамени», медалями «За отвагу», «Партизану Отечественной войны» 1 степени. В списке имен, героически сражавшихся за счастье своего народа, В.Андроцкий, Н.Горовой, В.Терентьев и другие.
МЕСТО ПОДВИГУ В МИРНОЕ ВРЕМЯ
Не теряли храбрости, бдительности и ответственности и в более спокойные для нашего общества времена, делали все возможное, чтобы жизнь граждан была спокойной и мирной, не омраченной опасностью. Иван Иванович Балахонов погиб при исполнении служебных обязанностей уже в мирное время. Как видим, и мирная жизнь полна горечи и испытаний. Выпали они и на долю сотрудников, исполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. А.Пипко провел вдали от родных мест, на чужбине, около года. Этот мужественный человек награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалями «За отличие в охране Государственной границы», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных сил СССР». Также Александр Аркадьевич избран председателем Чечерской районной ассоциации Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане. Сейчас А.Пипко – на заслуженном отдыхе. А.Плистов награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалями: «За отличие в воинской службе» II степени, «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженных сил СССР». Жизнь устроена так, что время от времени испытывает на прочность защитников правопорядка, проверяет их подготовленность, моральные качества, преданность своему делу. Одним из таких испытаний стала катастрофа на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий этой страшной трагической аварии принимали участие многие сотрудники районного отдела. К сожалению, уже ушли из жизни В.Гербаносенко – бывший майор милиции, старший госавтоинспектор; Н.Загорцев – старший сержант милиции, милиционер-водитель; В.Глушак – бывший начальник РОВД, которые много лет посвятили службе в органах внутренних дел.
ЗАДЕЙСТВОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ
Служба в милиции трудна и опасна. И ее успешность зависит от многих факторов: грамотного руководства, старательности коллектива, слаженности, оперативности. Бывший начальник РОВД С.Ковганов внес огромный вклад в эффективную деятельность отдела. Он и сейчас делится опытом с коллегами. Более 20 лет жизни отдал работе в органах защиты правопорядка старший участковый инспектор В.Гончаров – человек ответственный и целеустремленный. Пример для многих – начальник отделения охраны правопорядка и профилактики А.Лапицкий, который с честью выполняет важную задачу по обеспечению спокойствия в обществе. И в целом коллектив справляется с поставленными задачами. Как известно, уровень преступности остается высоким. И в борьбе с противоправными явлениями необходимо задействовать все возможные ресурсы. В РОВД действует криминальная милиции, в состав которой входят отделение уголовного розыска, группы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. Милиция общественной безопасности включает в себя оперативно-дежурную службу, отделение охраны правопорядка и профилактики, отделение ГАИ, изолятор для временного содержания лиц задержанных или заключенных под стражу, группу по гражданству и миграции, взвод по охране территорий радиоактивного загрязнения. Объединение усилий – надежный гарант защиты. Но пусть в жизни стражей порядка будет побольше спокойных дней.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика