ОПАСНЫЙ УЛОВ

На протяжении двух последних недель сотрудники ОСВОДа и некоторые жители Чечерска доставляли в районный центр гигиены и эпидемиологии на обследование рыбу из озера Святое. Результаты вызывают серьезные опасения. Дело в том, что в данной продукции обнаружен возбудитель паразитарной болезни – дифиллоботриоза.
Что же важно знать, чтобы избежать опасного недуга?
– Зараженная рыба является носителем ленточных червей, – поясняет главный санитарный врач Чечеркого района Сергей Канода. – Возбудителями дифиллоботриоза являются более 10 видов лентецов. Из них наиболее распространен лентец широкий, который прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Он может достигать до 10 и более метров в длину. В организме человека паразит живет до 25 лет. Заболевание начинается постепенно. Основные признаки: тошнота, рвота, боли в животе, неустойчивый стул, слабость, утомляемость, головокружение. В 1-2% случаев наблюдается тяжелое течение с развитием В-12 анемии.
Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, нельзя употреблять в пищу плохо прожаренную, слабосоленую или сырую рыбу. Необходимо неукоснительно соблюдать правила термической обработки данного продукта. В профилактических целях большое значение имеет санитарное содержание мест массового отдыха: нельзя допускать загрязнения водоемов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика