Чечерские духовные лидеры подключились к профилактической работе

На дворе – лето, у ребят – каникулы, значит, и профилактика  должна быть на пике активности. И сотрудничество всех ее субъектов  с руководителями религиозных организаций – очень важный ресурс.

Заседание  комиссии содействия контролю за исполнением  законодательства о свободе совести и религиозных организациях  прошло с участием представителей силовых структур, комиссии  по делам несовершеннолетних, учреждений образования и  культуры.

Любая работа, и духовная  в том числе, должна проводиться согласно закону. Этому было посвящено выступление прокурора района Виктора Семенцова. Виктор Анатольевич подробно остановился на всех этапах деятельности  религиозных организаций, в том числе на принципах отношения к несовершеннолетним. Профилактическая работа – это всегда хорошо.  Однако нельзя вовлекать детей и подростков в религиозные организации, обучать религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц их заменяющих. Необходимо уважать мировоззрение каждого, ведь перед законом все равны.

Донести до прихожан  принципы безопасной жизнедеятельности, оградить от бед детей, личным примером научить ребятишек хорошему и полезному  призвал духовных лидеров заместитель комиссии по делам несовершеннолетних  райисполкома Александр Свежинцев. Несколько примеров, касающихся резонансных случаев  гибели детей от внешних причин, заставили задуматься. 

О недопустимости  злоупотребления спиртными напитками со стороны взрослых, распития горячительного несовершеннолетними говорил начальник РОВД Владимир Бухавцов. С малой капли начинается море проблем и трагедий. Чем заканчивается  безудержное пьянство, показали недавние факты разборок между взрослыми собутыльниками и нанесения тяжких телесных повреждений. Из-за спиртного случаются аварии и на дорогах. А если к горячительному пристрастится подросток, то его жизнь летит под откос: загубленное здоровье, неспособность проявить себя в обществе, деградация… И весь этот ужас родом из семьи, где сорокаградусная была способом решения всех житейских проблем и причиной  постоянных скандалов.

Также правоохранитель обратил внимание на участившиеся в республике случаи наезда на пешеходов. Научить детей правильно переходить дорогу, объяснить, что проезжая часть – не место для игр – задача взрослых. 

На заседании обсуждались вопросы пожарной безопасности, профилактика гибели детей на водах, недопустимость травматизма. Духовные лидеры выразили готовность подключиться  к общественно значимой работе.

Также затронуты тема  технического состояния храма Преображения господня,  оформления земельных участков религиозных организаций.

Ирина ЧУЕНКОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика