НУЖЕН ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК? ВЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ…

В редакцию нашей газеты поступает немало телефонных звонков от сельских жителей, имеющих личное подсобное хозяйство, или тех, кто еще собирается им обзавестись. Граждане интересуются, как правильно оформить тот или иной документ, чтобы приобрести земельный участок. Это поясняет начальник землеустроительной службы райисполкома Александр ЮРЧИК.
– Чтобы оформить земельный участок, недостаточно обратиться только в местный исполнительный комитет по месту нахождения испрашиваемого участка с заявлением о его предоставлении, – говорит Александр Эдуардович. – Ведь осуществление процедуры получения земельного участка – дело не одного дня. Для начала, если вы решили вести личное подсобное хозяйство, необходимо обратиться в сельисполком для предоставления земельного участка в любом населенном пункте, расположенном в пределах сельсовета, на территории которого вы зарегистрированы. В течение семи рабочих дней местный исполнительный комитет должен дать разрешение организации по землеустройству на разработку проекта отвода этого участка, а также сообщить гражданину о результатах рассмотрения его заявления. При принятии решения об отказе в предоставлении земельного участка гражданина должны уведомить в течение трех рабочих дней после принятия подобного решения. При этом необходимо разъяснение, на каком основании дан отказ. И если возникнет несогласие, решение об отказе в предоставлении земельного участка может быть обжаловано в вышестоящем исполнительном комитете или в суде.
Александр Эдуардович обращает внимание на то, что разработка проекта отвода земельного участка осуществляется организацией по землеустройству на основании договора подряда, заключаемого данной организацией с гражданином, за счет средств заказчика. Соответствующий документ заключается в течение трех рабочих дней со дня получения разрешения сельисполкома на разработку проекта отвода земельного участка. Проект отвода земельного участка разрабатывается в срок не более 15 рабочих дней со дня оплаты. Стоит заметить, что границы предоставленного земельного участка на местности также устанавливаются за счет средств гражданина, которому предоставлен участок. Данные границы, установленные на местности, закрепляются межевыми знаками. После установления границ земельного участка на местности гражданин обращается в Чечерское бюро Жлобинского филиала РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» для осуществления государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него. Регистрация выполняется в срок до 7 рабочих дней со дня обращения гражданина, которому предоставлен земельный участок. В случае выполнения большого объема работы, необходимой для совершения регистрационного действия, срок регистрации продлевается до 14 рабочих дней. Государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него осуществляется за счет гражданина.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика