На Чечерщине раскрываются таланты музыкантов

Учеба в двух школах – общеобразовательной и искусств – требует организованности, а главное, большого желания. Воспитанники ДШИ изучают сольфеджио, музыкальную литературу, осваивают игру на различных инструментах, вокал, хореографию, ИЗО и театральное творчество.

Как отметила директор учреждения Татьяна Якубовская, под руководством педагогов раскрываются таланты ребят. Они с успехом выступают на конкурсах областного, регионального и международного уровней. В течение учебного года одаренные чечеряне шестикратно становились лауреатами, были награждены 10 дипломами I, II и III степеней, получили 8 грамот за участие.

Звание лауреата межрегионального фестиваля творчества славянских народов «В семье единой» было присвоено и народному ансамблю «Чачэрская лютня», куда входят педагоги школы. Участники детского инструментального ансамбля, которым руководит учитель Алексей Кулеш, блестяще сыграли на международной социально-творческой акции «В будущее – с надеждой», получили от организаторов Диплом с подписью легендарного композитора Игоря Лученка и были приглашены на финальный этап мероприятия в Минск.

Больше всех наград принесли школе воспитанники Дарьи Майдановой. Под занавес учебного года квартет гитаристов принял участие в международном конкурсе «Папараць-кветка» и стал лауреатом ІІІ степени. Данила Росликов, Влад Потапенко, Виктор и Ефим Дробышевские исполнили «Тарантеллу» белорусского композитора Сергея Колгана. Ребята впервые представляли район на международном уровне. Участники съехались в Минск из Беларуси, Украины и Прибалтики.

Гитарист Дмитрий Лашкин получил звание лауреата I степени на VIII открытом региональном конкурсе детского творчества «Золотая нота Полесья» в Житковичах. Чечерянин с вдохновением исполнил «Танец» Евгения Гридюшко и «Вальс» Александра ИвановаКрамского. Эти произведения прозвучали на отлично, и юный музыкант был удостоен награды.

На этом же конкурсе свой исполнительский уровень показал Ростислав Силивончик, завоевав диплом «За лучшее выступление». Он занимается по классу цимбал у педагога Анны Пилипенко. Способным воспитанником гордится вся музыкальная школа. Юный цимбалист, а теперь уже и гитарист, и художник не раз срывал аплодисменты зрителей во время игры на любимом инструменте и получал признание жюри. На многих наградах, которые украшают музыкальный класс ДШИ, написано имя этого юноши. На каникулы ребята уйдут с достойными результатами. Благодаря талантливым педагогам они многому научились и не раз прославляли малую родину.

Лидия ХОРОШИЛОВА

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика