ВАКЦИНАЦИЯ: РАБОТА НАЧАЛАСЬ

Республиканское унитарное предприятие «Белфармация» предлагает перечень вакцин против гриппа, в числе которых «Гриппол» (производство Российской Федерации), «Ваксигрипп» (Франция), «Флюарикс» (Германия), «Ультравак» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды). Самая низкая цена у «Гриппола», при том вакцина не менее эффективна. Граждане и юридические лица могут уже сейчас подать заявку и заключить договор с центральной районной больницей на ту или иную вакцину.
Ежегодно охват населения иммунизацией против гриппа и ОРВИ возрастает. В прошлом году была обеспечена иммунная прослойка в 30 процентов населения. В нынешнем необходимо довести этот показатель до 35 процентов. На Гомельщине охватить вакцинацией необходимо 502 тысячи человек. Что касается Чечерщины, то надежной защитой от распространения опасного недуга станет иммунизация 5060 человек. 2230 доз вакцины будут закуплены за счет средств Министерства здравоохранения Республики Беларусь, 1710 – за счет управления здравоохранения Гомельского облисполкома для групп риска и 1220 – за счет предприятий, организаций и учреждений, а также физических лиц.
– Сейчас в процессе подготовки распоряжение районного исполнительного комитета с распределением среди трудовых коллективов рекомендуемых доз вакцины, – сообщает главный государственный санитарный врач Чечерского района Сергей Канода. – Особое внимание должны обратить на проведение профилактической работы руководители крупных предприятий, таких, как КЖУП «Чечерское», ДЭУ-115, ДЭУ-46, ПМК-118, винзавод, где рекомендуется привить от 45 до 70 процентов коллектива. В центральную районную больницу уже поступила 641 заявка на приобретение вакцины. Проявили оперативность коммунхоз, отделы образования и культуры райисполкома, ГПТУ-186, ПМК-118, Чечерское отделение ОАО «Белагропромбанк», КСУП «Звезда», ПМС. Граждане также могут обратиться с заявкой в ЦРБ, заказать ту или иную вакцину. При себе необходимо иметь паспорт. При поступлении заказа в медучреждение вам проведут вакцинацию в соответствии с действующими правилами. Данная мера оправдана и в целях сохранения здоровья, и экономически. Ежегодно в Чечерском районе от гриппа и ОРВИ страдают от 12 до 32 процентов населения. Но каждый из нас должен понимать, что иммунизация – не панацея. Вакцинация призвана существенным образом снизить риск возникновения осложнений.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика