Православные верующие отмечают Благовещение

Это одно из важнейших церковных торжеств. Сама история праздника дала ему название.

Непорочной Деве Марии явился архангел с благой вестью о скором появлении на свет особого младенца. Согласно известию, зачатие будет святым и непорочным. Сам Господь Бог родится в образе человека на земле во имя спасения. Дева Мария не смела противиться воле Всевышнего и со смирением приняла известие.

– В этом смирении и был сакральный смысл, – поясняет настоятель храма Преображения Господня отец Георгий. – Марию противопоставляют Еве, первой женщине, которая смела ослушаться. Ее поступок способствовал тому, что человечество своими грехами привело себя к неминуемой гибели. А Мария олицетворяет спасение через смирение, начало жизни и саму жизнь.

Праздник имеет особое символическое значение, которое сложно переоценить. Беспрекословное повиновение воле Господа, которое выразила Мария своим согласием, считается началом искупления.

В Благовещение Пресвятой Богородицы в храмах проходят богослужения. Также в этот день принято подавать милостыню и заниматься благотворительностью. Есть в праздник и еще одна светлая традиция: выпускать голубей на свободу. Люди верят, что они долетают до ангелов-хранителей и извещают обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика