Без защитных касок и паспорта объекта: районная мобильная группа проверила стройплощадку

О строящемся в городе многоэтажном доме из красного кирпича по улице Советской уже ходят байки. Помимо серьезного отставания от графика ввода в эксплуатацию на строительной площадке специалисты то и дело выявляют массу нарушений, вплоть до того, что пьяных рабочих отстраняли от дела. Недавно сюда снова нагрянула проверка.

И опять члены районной мобильной группы имеют ряд претензий к подрядчику ПМК-5 города Добруша, который здесь хозяйничает.

Как театр начинается с вешалки, так любая стройка берет свое начало с паспорта объекта. В случае со строящимся 40-квартирным домом паспортная информация не соответствует действительности. Нынешний подрядчик не потрудился заменить наименование своей организации, оставив контактные данные предшественника. Но эта оплошность, как говорится, на работу не влияет. А вот другие многочисленные нарушения могут затормозить и без того затянувшуюся стройку и, что еще страшнее, обернуться бедой на производстве.

О большой пожарной опасности говорит, к примеру, металлическая самодельная печь, которой отапливается бытовка. Если из печи ненароком вырвется искра, то потушить огонь будет проблематично, так как имеющиеся пожарные щиты не оборудованы инвентарем и емкостями с водой. Если же понадобится помощь спасателей, то и спецтранспорт вряд ли развернется – все проходы на стройке загромождены.

Не соблюдается на площадке и электробезопасность. Зоной повышенной опасности служит электрокабель с открытыми токоведущими частями, питающий вводно-распределительное устройство.

Бросилось в глаза проверяющих и санитарное состояние объекта и бытовок, которые не содержатся в чистоте. К слову, элементарный порядок на стройплощадке – это человеческий фактор. Поэтому прорабу рекомендовано предусмотреть для рабочих общественно полезный труд в виде генеральной уборки бытовых помещений и территории вокруг них.  

Справедливости ради надо отметить, что на сей раз вопросов к трудовой дисциплине не возникло. Правда, если не говорить о собственной безопасности работников, которые не применяют защитные каски. Но по большому счету к руководству это замечание имеет опосредованное отношение, так как каски есть. Этот факт, впрочем, все равно отметили при составлении акта проверки.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика